На главнуюПолезно знатьВопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

Вопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Бикмеева Эльвира Зимферовна.

ВОПРОС: Как зарегистрировать право на капитальные хозпостройки (баню, сарай)?

ОТВЕТ. К хозпостройкам могут относиться вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для бытовых и иных нужд: сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и т.д.

Для внесения в ЕГРН и государственной регистрации права частной собственности на хозпостройку она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связанной с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. То есть фактически иметь характер капитального строения.

Земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности либо находиться в государственной или муниципальной собственности и принадлежать гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования или аренды.

Регистрация права на постройку осуществляется одновременно с ее кадастровым учетом.

Процедура постановки на кадастровый учет и регистрации прав на хозпостройки, расположенные на земельных участках для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта и садоводства, максимально упрощена.

Для осуществления указанных процедур на таких участках не требуется каких-либо разрешений или согласований. Достаточно обратиться к кадастровому инженеру, который определит характеристики хозяйственной постройки (координаты, площадь) и подготовит технический план на основании декларации об объекте недвижимости.

Фото: Архив «Ветеран Башкортостана»

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ушел из жизни Иван Комендантов, участник Великой Отечественной войны из Октябрьского

В городе Октябрьском на сотом году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, Почётный гражданин города Иван Сергеевич Комендантов. 

Ветераны Бурзянского района отправили в зону СВО очередной автомобиль

Ветераны Бурзянского района продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. В начале августа мы собрали денежные средства и перевели их воину-земляку для приобретения автомобиля, который будет использоваться в зоне СВО. Впоследствии был подготовлен очередной, уже 53-й по счету автомобиль, который отправится на передовую от жителей Бурзянского района; его обслужил коллектив Бурзянского ДРСУ.