28 мая в деревне Сосновка Мишкинского района прошло торжественное событие. Здесь открыли памятный знак, посвящённый воинам-пограничникам всех поколений. Идейный вдохновитель установки памятника — Владимир Кутлубаев, пограничник, житель деревни Сосновка, сообщает администрация района.
На церемонии с приветственным словом выступили глава администрации Мишкинского района Лариса Александрова, глава Большесухоязовского сельсовета Станислав Сергеев, председатель районной ветеранской организации Юлия Балахнина, военный комиссар Мишкинского и Бураевского районов Сергей Воробьёв и депутат Совета Мишкинского района, председатель региональной общественной организации «Отечество» Валерий Миронов. Они поздравили пограничников с праздником, поблагодарили за службу и вручили благодарственные письма тем, кто активно участвовал в создании памятного знака.
Особая история — особая гостья. Среди приглашённых была Галина Васильева — внучка уроженца деревни Большесухоязово Ибутуллы Ибутаева . Он служил в 106-м пограничном отряде. Именно этот отряд 22 июня 1941 года в Литве принял на себя первый неравный бой с превосходящими силами 41-го моторизованного корпуса вермахта (в основе которого были 1-я танковая и 269-я пехотная дивизии). Пограничники мужественно сражались девять часов. В том бою погиб 21 боец, среди них — Ибутулла Ибутаев.
Память о нём и его товарищах жива. Новая стела в Сосновке — ещё одно место, где можно поклониться героям.
Информация и фото: Администрация Мишкинского района.








