Участников операции в Сирии приравняли к ветеранам боевых действий

siriya1

Депутаты Госсобрания Башкортостана рассмотрели проект закона, согласно которому участники военной операции в Сирии отнесены к ветеранам боевых действий.

После вступления закона в силу жители региона, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, смогут воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными для воинов-«афганцев».

«К ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам», — пояснил председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин.

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. 14 марта 2016 года Владимир Путин дал поручение начать вывод основных сил из Сирии.

В настоящее время статус ветеранов боевых действий имеют участники боевых действий на территории России и в Афганистане. Статус ветерана дает право на льготы по получению медицинского обслуживания, оплате жилищно-коммунальных услуг и уплате налогов, а также при выплате пенсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.