«Ветеран Башкортостана» провел встречу, посвященную 112-й Башкавдивизии

Проект «Дед Плюс: Путь к активному долголетию» продолжается! 15 декабря в Кировском районном совете ветеранов прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Встреча была организована некоммерческой организацией Издание «Ветеран Башкортостана».

Ветераны и школьники не побоялись морозов и дружно собрались в Кировском совете ветеранов. Вспоминая о подвигах бойцов легендарной дивизии генерала Шаймуратова, участники встречи проводили параллели с сегодняшним днем.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия участвовала в освобождении Ворошиловграда (Луганска) от гитлеровских захватчиков. В мероприятии принял участие Т.Р. Ражапов, ветеран боевых действий, который в декабре в шестой раз повезет в Луганск гуманитарную помощь.

Тимерьян Ражапович рассказал о том, как бережно относятся жители Луганской земли к подвигу башкирских конников: заботятся о мемориалах, ухаживают за местами захоронения героев, хранят документы об истории прославленного соединения.

Главный редактор издания «Ветеран Башкортостана» Светлана Беллендир продемонстрировала слайды, в которых отражалась недавняя поездка в Луганск. Все участники мероприятия смогли увидеть место захоронения генерал-майора М.М. Шаймуратова на луганской земле, сквер Башкирских конников, школу №22 города Петровское, которая носит имя прославленного комдива.

Кировский районный совет ветеранов принимал активное участие в сборе новогодних подарков и гуманитарной помощи для жителей Луганской народной республики. Активисты (М.Т. Абдеев, С.М. Чачина, В.А. Мозговой, Л.И. Смирнова, Е.И. Смирнов) были награждены Почетными грамотами от Издания «Ветеран Башкортостана».

В мероприятии участвовали ученики лицея № 153 Руслан Каюмов, Лия Муфтахова, Владимир Грохотов, Артур Рахимкулов. Они посетили совет ветеранов вместе заместителем директора по воспитательной работе Эльвирой Рифхатовной Галикеевой. Главный специалист отдела образования Кировского района Раиса Закиевна Хабибназарова рассказала о том, как активно откликнулись образовательные учреждения района на призыв о сборе новогодних подарков для жителей ЛНР.

Встреча за чашкой ароматного чая порадовала и ветеранов, и школьников. О боевом пути рассказал участник Великой Отечественной войны Евгений Иванович Смирнов. Он был летчиком полярной авиации, победную весну встретил в Мурманске. Более 65 лет он идет рука об руку с супругой Лидией Ивановной, труженицей тыла.

Фронтовик Родион Григорьевич Лобанов поделился воспоминаниями об отце Григории Дмитриевиче, который служил в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и погиб на Волховском фронте. Сам Родион Григорьевич служил на Ленинградском фронте в 708 стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. С боями он шел к Эстонской границе, в феврале 1944 года был тяжело ранен, обморожен и после госпиталя признан негодным к строевой службе. Родион Григорьевич награжден многими наградами, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».

За чашкой ароматного чая ветераны рассказывали о своем боевом и трудовом пути, говорили ребятам, о том, как важно быть преданными товарищами и честными людьми. В преддверии Нового года они желали друг другу добра, здоровья и мирного светлого неба. Ветераны и школьники дружно спели песню «Солнечный круг». Ведь в ней тоже говорится о том, как важно ценить и беречь мирную, счастливую жизнь.

Проект АНО Издание «Ветеран Башкортостана» «Дед Плюс: путь к активному долголетию» реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

One thought on “«Ветеран Башкортостана» провел встречу, посвященную 112-й Башкавдивизии

  • Отличное мероприятия провели!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.