Ветераны-пограничники решили снять фильм о подвиге Ильяса Асадуллина

Ветераны боевых действий Чишминского района решили создать документальный фильм о подвиге земляка – героя-пограничника Ильяса Асадуллина, сообщает «Боевая высота».

Имя чишминца Ильяса Асадуллина памятно и ветеранам-пограничникам Башкортостана, и ветеранам боевых действий, землякам-чишминцам. 18 июня 1995 года бандитская группа численностью более 100 чеченских боевиков совершила нападение на расположение заставы «Зиберхали», которая располагалась на границе Дагестана и Чеченской Республики. Именно на этой заставе и проходил свою срочную службу Ильяс Асадуллин.

Атаку боевиков с господствующих высот поддерживали четыре пулемета. Застава была поднята по команде «К бою!». Ефрейтор Ильяс Асадуллин, находившийся в это время на отдыхе, при первых же выстрелах схватил свой пулемет и выбежал на огневую позицию.

На открытой местности под перекрестным пулеметным обстрелом Ильяс открыл огонь по бандитам. Своими действиями он отвлек внимание боевиков и дал возможность остальному личному составу занять боевые позиции. В течение получаса, он подавил одну из огневых точек боевиков и уничтожил снайпера. Во время длительного боестолкновения Ильяс Асадуллин получил два огнестрельных ранения в руку и ногу, но не оставил позиции. Интенсивный огонь, который вел раненый пограничник, не позволил террористам прорваться в тыл заставы. Во время очередной огневой атаки на погранзаставу «Зиберхали», Ильяс Асадуллин получил третье, смертельное, ранение в грудь и погиб с оружием в руках. Ему было всего 19.

За подвиг Ильяс Асадуллин посмертно награжден «Орденом Мужества». В том же 1995 году имя Ильяса Асадуллина было присвоено 1-й пограничной заставе 3-й мотоманевренной группы Железноводского Пограничного Отряда Особого Назначения, где он служил. Именем Ильяса Асадуллина названа улица в селе Чишмы.
Союз ветеранов пограничных войск Чишминского района носит имя Асадуллина Ильяса Раисовича. На средней общеобразовательной школе №2 села Чишмы установлена мемориальная доска, посвященная его памяти.
Один из очевидцев – Андрей Ольгинский, рассказывает: «В 1996-98г служил в Дагестане и был в командировке в селении Ботлих, так там большими камнями было выложено на высоте: РЯДОВОЙ АСАДУЛИН. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ ПАЦАНАМ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ ТАМ И ЗА ПЕРЕВАЛОМ».

Похоронен герой 21 июня 1995 г. в д. Нижнехозятово Чишминского района Республики Башкортостан.

На службу в погранвойска Ильяс Асадуллин был призван в январе 1994 г. и направлен в один из отрядов Кавказского особого пограничного округа, на пограничную заставу «Зиберхали». В письме домой у него прорвалось: «Мама, а воевать, оказывается, страшно…»

Буквально через несколько дней после боя директор Федеральной пограничной службы генерал армии Николаев Андрей Иванович подписал приказ о присвоении заставе «Зиберхали» имени нашего отважного земляка. « Носить имя Ильяса Асадуллина, пограничника, до конца выполнившего свой воинский долг при защите рубежей Отечества, – это высокая честь. Желаю вам быть достойными памяти наших боевых товарищей, славы и имени героя-пограничника », – отметил директор в своем приказе».

В числе трёх десятков именных пограничных застав, охраняющих державные рубежи, две носят имена наших земляков. В городе Багратионовске Калининградской области стоит застава Героя Советского Союза Василия Утина, уроженца села Ивановка Давлекановского района. Другая застава находится в далёком Дагестане, на границе с Грузией. И уже двадцать лет носит она имя чишминца Ильяса Асадуллина, погибшего 25 июня 1995 года, но до конца выполнившего свой воинский долг при защите рубежей Отечества.

Ветераны республики решили увековечить  имя героя-пограничника в документальной ленте. От имени инициативной и творческой группы к ветеранам боевых действий и ветеранам-пограничникам республики обратился председатель чишминской районной организации Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Андрей Исаев.

В обращении говорится: «Съемочная группа готова. Корректируем план поездки в Дагестан на место боя, где погиб Ильяс Асадуллин. Планируем выехать на днях, плюс-минус неделя».

Для съемок фильма необходимы средства, поэтому инициаторы будут благодарны за помощь. Банковская карта Сбербанка, на которую можно направить пожертвования, привязана к телефонному номеру 89273344555.

К инициативе ветеранов-чишминцев могут присоединиться не только ветераны-пограничники и ветераны боевых действий, но и все, кто сочтет своим долгом принять участие в увековечивании памяти героя, вставшего на пути бандитов, рвавшихся к дому каждого из нас, в каком бы уголке России мы ни проживали. Уверены, документальный фильм, посвященный подвигу Ильяса Асадуллина и его боевых товарищей, будет искренним и проникновенным, понятным сердцам молодежи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.