5000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года

pyat-tysyach1

Единовременную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и получающим пенсию по линии Пенсионного фонда России. По словам члена Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, выплату получат 1 млн. 153 тыс. пенсионеров республики — получатели страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и работающие и неработающие. На осуществление выплаты потребуется более 5,7 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. В результате февральской индексации средний размер страховых пенсий в республике составил 12474 рубля. С начала года на выплату пенсий направлено 117,0 млрд. рублей. Пенсии и социальные выплаты финансируются в срок и в полном объеме.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

С 2017 года будет действовать прежний порядок индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.