На главнуюПоколенияАктивисты Орджоникидзевского района Уфы навестили ветеранов, переживших блокаду

Активисты Орджоникидзевского района Уфы навестили ветеранов, переживших блокаду

«27 января 2025 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вместе с главой Орджоникидзевского района Рустемом Нильевичем Хамитовым мы посетили жительницу блокадного Ленинграда Нину Павловну Максимову, — сообщил председатель Орджоникидзевского районного совета ветеранов Уфы Николай Иванович Ярославцев. — Старший брат Нины Павловны Анатолий вместе с заводом эвакуировался из Ленинграда в Уфу. Позже, в 1942 году, Нина Павловна эвакуировалась сначала в Ивановскую область, а затем в Уфу к братьям. В нашем городе она вышла замуж, родила детей.
Нина Павловна пользуется большим авторитетом у остальных блокадников, которых в нашем районе проживает девять человек. Конечно, Орджоникидзевская организация ветеранов поздравила и их с этим знаменательным событием».

 

***
Публикация размещена в рамках проекта «Серебряная эстафета добрых дел», реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Новости

В Уфе прошел парад в честь 81-летия Великой Победы

9 мая в Уфе прошел торжественный парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На трибунах присутствовали ветераны, труженики тыла, дети войны, участники боевых действий и специальной военной операции

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы

9 мая 2026 года Президент России Владимир Путин поздравил участников Парада на Красной площади и всех россиян с 81-летием Победы в Великой Отечественной войне. Публикуем полный текст поздравления.

Как Уфа будет праздновать День Победы в 2026 году?

В честь 81-й годовщины Великой Победы 9 Мая в Уфе состоится большая программа для жителей и гостей города: патриотические концерты, выставки, встречи, спектакли, конкурсы и творческие акции.

«Мы поздравляем с праздником, в первую очередь, вас, дорогие ветераны!»

8 мая в Государственном концертном зале «Башкортостан» Глава республики Радий Хабиров принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню Победы.

для вас

В селе Новый Биктяш состоялся митинг в честь Дня Победы

6 мая в селе Новый Биктяш Бижбулякского района состоялся митинг у обелиска «Их имена живут в веках», посвящённый 81-й годовщине Великой Победы. В этот день на митинг и торжественное открытие мемориалов «Слава защитникам Отечества» и «Детям войны» собрались труженики тыла, дети войны и жители села

В Калининском районе Уфы состоялась встреча с ветеранами тыла

В преддверии Дня Великой Победы в подростковом клубе "Лидер" Калининского района Уфы (руководитель И.Х. Казыкаев) состоялась встреча, которую назвали "Без права на забвение".

Мы помним. Десять лет назад не стало Сергея Яковлевича Габриелова

Десять лет назад, 7 мая, ушел из жизни Сергей Яковлевич Габриелов (1928 – 2016) – первый заместитель председателя Башкирского республиканского совета ветеранов, видный государственный деятель, член редколлегии издания «Ветеран Башкортостана».