На главнуюРасскажи о своем героеАсхат Фахрутдинов. Участник войны, ветеран Национального банка РБ

Асхат Фахрутдинов. Участник войны, ветеран Национального банка РБ

Накануне праздника, который объединяет всех жителей нашей Родины, по доброй традиции работники Отделения-Национального банка Республики Башкортостан посещают на дому нашего участника Великой Отечественной войны, бывшего работника инкассации Башкирской конторы Госбанка СССР Фахрутдинова Асхата Галлямовича. В этом году ему исполняется 100 лет.

За чашкой чая мы говорим с ним о людях, с которыми его свела судьба, о войне, о работе инкассатором Башкирской конторы Госбанка СССР и нынешней жизни. Ветеран всегда радуется этим встречам и много рассказывает о своем пути. Мы искренне благодарны ему за неравнодушие и сердечно поздравляем с Днем Победы!

Предлагаем вам биографический очерк о жизни Асхата Галлямовича Фахрутдинова, записанный нашим бывшим коллегой – ветераном Явгатом Хазиахметовичем Ислановым по личным документам и воспоминаниям фронтовика.

Асхат Галлямович родился в деревне Арсланово Чишминского района Башкирской АССР в крестьянской семье. После окончания семи классов трудился разнорабочим в колхозе. В ноябре 1943 года, когда ему было семнадцать лет, Чишминский районный военный комиссариат призвал его в ряды Красной Армии. Шла Великая Отечественная война.

С призывного пункта Уфы новобранцев отправили в Тоцкие военные лагеря, что в Чкаловской (ныне Оренбургской) области. В годы Великой Отечественной войны Тоцкие лагеря под Оренбургом и Алкинские лагеря в Башкирии были основными пунктами, где призванные в армию бойцы впервые проходили соответствующую военную подготовку, из них формировались войсковые подразделения для отправки на фронт. Через эти лагеря проходило большинство наших мобилизованных земляков.

В Тоцких лагерях А.Г. Фахрутдинов был зачислен курсантом краткосрочной (шестимесячной) школы артиллеристов. Здесь его готовили по военной специальности артиллерийско-инструментальной разведки. После окончания этих курсов его вместе с товарищами отправили на фронт.

Была весна 1944 года, продолжались ожесточенные бои по всей линии фронта, но немецкие войска отступали. Асхат Галлямович прибыл по назначению в район Брянска, где его зачислили в состав формирующейся 30 дивизии Резерва Главного командования. Вскоре дивизию направили на передовую, передав в распоряжение командования II Украинского фронта, который в это время вел боевые операции на территории Венгрии.

Молодой боец Асхат Фахрутдинов начал фронтовую жизнь с освобождения оккупированных стран Восточной Европы. Он участвовал во многих боевых операциях. За отличные боевые действия был удостоен благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина:

— за прорыв обороны в горах Вэртэш-Хедьшэг и овладение городами Встергом, Несмей, Фельше-Галла, Тата (Приказ №308 от 25 марта 1945 г.);

— за овладение городами Дьер и Комаром (Приказ №315 от 28 марта 1945 г.);

— за овладение городами Мадьяровар, Кремница (Приказ №329 от 3 апреля 1945 г.);

— за овладение городами Малаики, Брук, Превидза и Бановца (Приказ №331 от 5 апреля 1945 г.).

После освобождения территории Венгрии войсковую часть, где служил А.Г. Фахрутдинов, направили на освобождение Румынии, затем Австрии. На завершающем этапе войны против немецких оккупантов он принимал участие в освобождении столицы Чехословакии – города Праги. Там он встретил Победу.

После войны фронтовики старших возрастов постепенно демобилизовались, а Асхату Галлямовичу, как и его сверстникам, пришлось служить в Красной Армии еще пять лет.

После освобождения Праги войсковая часть, где служил А.Г. Фахрутдинов, дислоцировалась в г. Брно (Чехословакия), где находилась до начала 1946 года. Затем форсированным маршем она совершила переход на территорию Западной Украины и разместилась на станции «Зимняя вода» на окраине Львова.

Как вспоминает Асхат Галлямович, здесь было даже труднее и опаснее для жизни, чем на войне, так как украинские националисты, так называемые бандеровцы, вели ожесточенные бои против советских воинских подразделений и местных советских органов. Асхату Фахрутдинову пришлось участвовать в ликвидации бандеровских бандитов, которые окопались в лесах, населенных пунктах под видом мирных жителей. Бандеровцы действовали по ночам, а иногда, внезапными налетами, и днем; вели карательные операции, терроризируя мирное население, которое поддерживало советскую власть. Наши воины очистили территорию от бандеровцев только к 1947 году.

В 1947 году дивизию реформировали, бойцов старшего возраста демобилизовали, а более молодых, в том числе и А.Г. Фахрутдинова, направили в распоряжение другой части, расположенной на станции Шепетовка (Западная Украина). Там его зачислили разведчиком в штат отдельного минометного дивизиона 122 мм пушек – наших знаменитых «Катюш». Это пришлось кстати для А.Г. Фахрутдинова, ведь он учился по этой специальности в Тоцких лагерях и в училище, когда служил при Прикарпатском военном округе, а затем применил свои знания в условиях войны в 1944-1945 годах.

Здесь он был разведчиком-звукометристом. В его обязанности входило определение с помощью соответствующих приборов расстояния и характера звука, происходящего при выстреле с огневых точек противника, а также передача данных другим службам подразделения. По этим данным ведется огонь артиллерии на подавление огневых точек или же их передают командованию фронтовой авиации.

В апреле 1950 года А.Г. Фахрутдинова демобилизовали. Он вернулся в родной дом, а затем решил трудиться в городе и приехал в Уфу. Здесь он нашел друзей, которые порекомендовали идти в инкассаторы, так как эта служба близка к военной – требуется дисциплина, физическая закалка, умение пользоваться оружием, способность выйти победителем в экстремальных случаях во время перевозки денег и других ценностей. Так Асхат Галлямович оказался на службе инкассатором в Башконторе Госбанка.

При приеме на работу медицинская комиссия чуть не отказала ему в заключении о годности к инкассаторской службе, так как Асхат Галлямович имел осколочное ранение, полученное при освобождении Чехословацкого города Брно. Но он сумел убедить комиссию в своей физической готовности.

Следует отметить, что это ранение все же с годами дало о себе знать, и А.Г. Фахрутдинов был признан инвалидом Отечественной войны II группы.

В трудовой книжке Асхата Галлямовича есть две записи: первая о приеме на работу инкассатором 25 августа 1950 года и об увольнении с этой должности в мае 1988 года. Он трудился в инкассаторской службе беспрерывно 38 лет.

В отделе инкассации и перевозки ценностей фронтовик работал честно и добросовестно, был назначен старшим инкассатором, заместителем начальника отдела инкассации и перевозки ценностей, часто замещал должность начальника отдела.

А.Г. Фахрутдинов с теплотой вспоминает добрых товарищей по работе, отмечает их высокую ответственность к порученному делу, рассказывает о трудностях, напоминая о том, что должность инкассатора трудна и опасна. Он приводит для примера случай, когда в 1951 году в Сибае было совершено нападение на инкассаторов отделения Госбанка. Вооруженные преступники ждали инкассаторов у выхода крупного магазина, завладели их автомобилем, заставили водителя выйти. Бандиты затащили инкассатора с деньгами в машину и увезли за пределы города, а в пути выбросили того из машины.

В руках бандитов оказалось 86 тысяч рублей государственных денег, которых так и не нашли. Бандиты скрылись на территории Челябинской области.

Этот случай на всех инкассаторов оказал отрезвляющее воздействие. До этого происшествия отдельные работники иногда могли употребить алкоголь, случались факты небрежного отношения к требованиям безопасности при перевозке ценностей. Отныне все изменилось. Со всем аппаратом инкассаторов провели соответствующую воспитательную работу, организовали учебные занятия по повышению бдительности, усилили физическую подготовку.

Приходилось работать в очень сложных условиях: деньги и другие ценности перевозили на лошадях – верхом и на подводах, иногда пешком, в общих вагонах поездов и на пароходах. Нередко в период распутицы инкассаторы перевозили ценности на лодках через Белую и Уфимку, подвергая и себя, и груз большой опасности.

Среди лучших инкассаторов Асхат Галлямович вспоминает Мидхата Мансуровича Богданова, Амана Алеевича Алеева (из Азербайджана), Петра Моисеева.

Боевые и трудовые заслуги Асхата Галлямовича по достоинству оценены высокими правительственными наградами. Ветеран награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..», медалью Г.К. Жукова и 9 юбилейными медалями, а также многими почетными грамотами руководства государственного банка.

Поздравляем уважаемого ветерана Асхата Галлямовича с приближающимся Днем Победы, желаем крепкого здоровья, добра и благополучия!

Опубликовано 30.04.26

 

Новости

В Калтасинском районе состоялся шахматный турнир среди пенсионеров

В Центре активного и здорового долголетия села Калтасы состоялся шахматный турнир среди мужчин-пенсионеров, посвящённый...

Сколько в Башкортостане проживает участников Великой Отечественной войны?

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату к 9 Мая в размере десяти тысяч рублей

Серебряные волонтеры Миякинского района прошли в парадном строю

Волонтёрский штаб "Zа Победу" Миякинского района ведет ежедневную кропотливую и напряженную работу по поддержке...

В Баймакском районе прошел парад у дома 103-летней участницы войны Валентины Потаповой

Валентина Георгиевна Потапова, жительница Баймакского района, – участница Великой Отечественной войны. В 1942 году...

для вас

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы

9 мая 2026 года Президент России Владимир Путин поздравил участников Парада на Красной площади и всех россиян с 81-летием Победы в Великой Отечественной войне. Публикуем полный текст поздравления.

Ветераны-журналисты Башкортостана отметили День советской печати

5 мая ветераны журналистики Башкортостана собрались в Доме печати. Встреча Клуба журналистов всех поколений состоялась в честь Дня советской печати и 105-летия со дня создания Союза журналистов Башкортостана.

На уфимской площади разместили экспозицию военной и ретро-техники

В преддверии Дня Победы напротив Горсовета - на площади имени Ленина - по традиции размещена экспозиция военной техники и ретро-автомобилей. Всего насчитывается порядка 50 экземпляров.