На главнуюРасскажи о своем героеГригорий Полушкин: "Стоим под Курском, завтра наступление"

Григорий Полушкин: «Стоим под Курском, завтра наступление»

Мой прадед Полушкин Григорий Зиновьевич родился 10 марта 1911 года, уроженец села Кушнаренково. Проживал в Гафурийском районе, в деревне Ташла с женой (моей прабабушкой) Аграфеной Антоновной и детьми.

Работал с лошадьми на конном дворе, гнул «обувь» для саней, ремонтировал колеса, возил стройматериалы – всегда был в работе. Когда образовался колхоз, начал работать там.

Недолго он наслаждался мирной жизнью. Сначала прадед воевал на Финской войне, но пробыл там всего месяц, так как был тяжело ранен в бедро. Едва он оправился от ранения, началась Великая Отечественная война. Прадед был призван Гафурийским районным военным комиссариатом и в первые дни войны ушел на фронт.

В 1941 – 1942 гг. находился на военной службе в 202 кавалерийском полку под Ленинградом. С фронта было получено всего несколько писем. Прабабушка получила извещение, что в мае 1942 года, находясь на фронте, мой прадед пропал без вести.

Далее, в июне 1943 года, от него пришло еще одно письмо, где он писал: «Стоим под Курском, завтра идем в наступление и будет страшная битва. Если выживу, напишу». Еще он просил: «Береги детей, жди меня». Это были его последние строчки… Больше о судьбе прадеда неизвестно ничего.

После войны прабабушка посылали несколько запросов через военный комиссариат с просьбой об установлении его дальнейшей судьбы. Из Министерства обороны СССР, из отдела учета персональных потерь сержантов и солдат Советской Армии в 1969 году, пришел ответ, что в списках потерь он не значится.

Его гибель так и осталась для нас загадкой. По словам прабабушки, в деревне было около трехсот домов, из каждого защищать Родину ушло по несколько мужчин, а вернулось меньше десяти, остальные канули в безвестность.

Григорий Зиновьевич Полушкин был лишь одним из многих, кто прокладывал путь к Великой Победе.

 

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Зианчуринские пенсионеры-активисты участвуют в оздоровительных поездках

Лето - прекрасное время, когда лечат и солнце, и вода, и травы, и вся природа. Этим стараются воспользоваться и укрепить своё здоровье зианчуринские пенсионеры-активисты, наши серебряные волонтеры.

Давлекановские серебряные волонтеры благодарят за помощь неравнодушных земляков

Люди старшего поколения всегда готовы прийти на помощь. Сегодня наша забота, тепло души направлены...

Вопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Бикмеева Эльвира Зимферовна.

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

для вас

Участники форума «В Единстве — сила!» приняли Обращение к народам Башкортостана

15 июля в конгресс-холле «Торатау» состоялся республиканский форум «В Единстве – сила!», организованный региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан»

Легенда Хайбуллинского района: Фатхулла Аглиуллович Юламанов отметил 103-летие

15 июля исполнилось 103 года живой легенде Хайбуллинского района, Почетному гражданину района Фатхулле Аглиулловичу Юламанову. Мы разделяем радость и чествуем нашего дорогого участника Великой Отечественной войны.

Валентин Боронкин. На фронте с первого до последнего дня служил политруком

Мой прадед Боронкин Валентин Ильич родился 3 августа 1908 года в станице Новоминская Каневского района...