На главнуюКонсультацииКак купить квартиру у человека, имеющего долги перед банками?

Как купить квартиру у человека, имеющего долги перед банками?

На вопросы отвечает начальник отдела регистрации объектов недвижимости республики Управления Росреестра по РБ Азамат Арсланов

 

Хочу купить квартиру у человека, имеющего долги перед банками. Как до сделки узнать, находится ли имущество под арестом?

Чтобы узнать, находится ли квартира, которую вы хотите приобрести, под арестом, залогом или иным обременением, вам необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Может ли моя 15-летняя дочь самостоятельно подать документы на регистрацию наследства?

Да, она может обратиться с заявлением о регистрации прав самостоятельно. Обращаем внимание, что с 01.02.2019 после выдачи свидетельства нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Нужно ли удостоверять договор дарения у нотариуса, если я дарю квартиру троим внукам по долям?

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если Вы составите один договор дарения в отношении всей квартиры (в том числе – троим внукам), то нотариально удостоверять его не придётся.

 

Информация публикуется в рамках проекта «Ветеран онлайн: путь к активному долголетию». Проект реализует АНО Издание «Ветеран Башкортостана» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

Валентин Боронкин. На фронте с первого до последнего дня служил политруком

Мой прадед Боронкин Валентин Ильич родился 3 августа 1908 года в станице Новоминская Каневского района...

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.

для вас

Волонтеры «Щит-Киги» получили новое благодарственное письмо от командования войсковой части

Серебряные волонтеры кигинского объединения «Щит-Киги» активно поддерживают  участников специальной военной операции. Помощь большая и...

В Башкортостане прошел VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья

В Абзелиловском районе состоялся VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья, в котором участвовали ветераны из Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского районов и города Сибай.

Почему зарядка без изнуряющих тренировок крайне полезна для организма?

"Без изнуряющих тренировок: всего 5-10 минут в день - и вы каждый день двигаетесь к здоровью", - отмечают медицинские специалисты Архангельской районной больницы Республики Башкортостан.