На главнуюКонсультацииКак срочно передать документы в другой город?

Как срочно передать документы в другой город?

Консультирует уфимский нотариус Наталья Михайловна Тарасова.

 Случается так, что документ нужен здесь и сейчас, но оригинал находится в другом городе. Времени на то, чтобы переслать его почтой или курьером, нет. Что делать?

Сегодня нет нужды ждать и рисковать важными документами, которые могут потеряться при пересылке. Положитесь на помощь нотариуса! Обратитесь к нему с подлинником документа, и нотариус создаст электронную версию, которая имеет ту же юридическую силу, что и бумажная. Электронный документ будет отправлен электронной почтой в другой город, где его также заверит нотариус.

ПРИМЕР. Квартира находится в Уфе, а один из собственников живет в Москве. Для продажи (или приватизации) квартиры москвичу не надо лететь в Уфу. Ему нужно обратиться к ближайшему московскому нотариусу, чтобы получить доверенность на продажу (или приватизацию). Нотариус удостоверит равнозначность электронного документа бумажному, создаст электронный контейнер и отправит его по e-mail жителю Уфы, которому клиент доверяет. Уфимец получит его – и сразу переправит на электронную почту ближайшего нотариуса с просьбой совершить нотариальное действие – равнозначность бумажного документа электронному. Полученный в результате такого действия бумажный документ, созданный в Уфе, идентичен бумажному документу, находящемуся в Москве, и имеет ту же юридическую силу.

Имейте в виду: время отправления и получения электронной почты исчисляется минутами, в отличие от времени доставки корреспонденции «Почтой России» и курьерскими службами.

Но есть исключения! Не допускается удостоверение равнозначности в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме (т.е. не в нотариальной форме), а также документов, удостоверяющих личность.

Удобство, безопасность, скорость, отсутствие риска потерять документ – главные достоинства процедуры удостоверения равнозначности электронного и бумажного документа.

Информация публикуется в рамках проекта «Ветеран онлайн: путь к активному долголетию». Проект реализует АНО Издание «Ветеран Башкортостана» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости

С Днем России! Пусть наши успехи приумножают процветание любимой страны

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Публикуем поздравление председателя Башкортостанской общественной организации ветеранов Валерия Мухаметовича Шарипова.

Профессор Рамиль Бахтизин удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

9 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил жителям республики государственные награды. В числе награжденных - доктор физико-математических наук, профессор, академик Рамиль Назифович Бахтизин, удостоенный почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

В Башкортостане ветераны участвовали в автопробеге ко Дню России и Дню эпоса «Урал-батыр»

В Башкортостане при участии ветеранов прошел патриотический автопробег из Уфы в Белорецкий район, приуроченный ко Дню России и Дню эпоса «Урал‑батыр», и организованный Адвокатской палатой республики. 

Делегаты из Башкортостана участвовали в слете ветеранов в Набережных Челнах

В Набережных Челнах состоялся VI слет Региональной общественной организации «Союз ветеранов и военнослужащих запаса войск правопорядка по Республике Татарстан». В числе приглашенных были и гости из Башкирии.

для вас

Ветераны Бижбулякского района: «Лекарственные травы помогают фронту»

АНО «Все для Победы-Бижбуляк» объявило о старте акции по сбору средств для помощи участникам СВО. В рамках акции спецоперации волонтеры из сел и деревень активно присоединились к сбору лекарственных растений

«Настоящие беркуты взлетают высоко». В Уфе прошел вечер памяти Тимерьяна Ражапова

8 июня 2026 года исполнился год, как ушел из жизни Тимерьян Ражапович Ражапов, председатель "Башкирского союза ветеранов боевых действий": известный волонтер, участник СВО, ветеран Афганистана, кавалер ордена Дружбы народов. Мы навсегда сохраним о нем светлую память.

Делегаты из Башкортостана участвовали в слете ветеранов в Набережных Челнах

В Набережных Челнах состоялся VI слет Региональной общественной организации «Союз ветеранов и военнослужащих запаса войск правопорядка по Республике Татарстан». В числе приглашенных были и гости из Башкирии.