На главнуюСо всего светаКосмонавт Гречко раскритиковал певца Лозу за высказывание о Гагарине

Космонавт Гречко раскритиковал певца Лозу за высказывание о Гагарине

гречко НСНМузыкант Юрий Лоза, известный своими критическими высказываниями, заявил, что его тёзка, первый космонавт Юрий Гагарин ничего не сделал, а «просто лежал». С таких слов он начал ответ на вопрос о признании The Beatles величайшей группой всех времён в эфире телеканала «Звезда».

По мнению Лозы, Юрий Гагарин стал самым главным космонавтом, потому что был первым. А об успехе группы The Beatles добавил, что они попали «в нужное место в нужное время».

Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко в беседе с НСН вступился за коллегу.

«Лежать на диване или в экспериментальном космическом корабле – даже Лоза может понять, что это две большие разницы. Там надо вести наблюдения, обеспечивать работы систем, которые там были. Когда выбирали первого космонавта, то всякие объективные характеристики у Титова были лучше: он был более образован, интеллигентен, но Королёв отобрал Гагарина. Есть огонь, вода и медные трубы. Я не знаю, через что прошёл Лоза, но Гагарин прошёл всё это, особенно медные трубы, с достоинством», — заявил космонавт.

«Я боюсь, что Лоза не выдержал бы такой славы, какая была у Гагарина, и где-нибудь бы прокололся! — добавил космонавт. —  А Гагарин, несмотря на то, что из деревни, оказался настоящим послом, потому что его приглашали во все страны. Он вёл себя достойно, мог поддерживать разговор и с королевой, и с президентом, не говоря о специалистах и астронавтах. Гагарин показал людям, кто такие настоящие русские. Он смог со своей природной интеллигентностью и умом сделать для нашей страны больше, чем министерство иностранных дел! Я не уверен, что я бы выдержал такую славу. Боюсь, Лоза бы тоже её не выдержал, судя по тому, какие он глупости говорит», — заключил Гречко.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Сотрудники Национального банка РБ поздравили со столетием участника войны Асхата Фахрутдинова

10 августа исполнилось сто лет участнику Великой Отечественной войны Асхату Галлямовичу Фахрутдинову – единственному ныне живущему ветерану войны из числа сотрудников Национального банка Республики Башкортостан.

Ветераны Бурзянского района отправили в зону СВО очередной автомобиль

Ветераны Бурзянского района продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. В начале августа мы собрали денежные средства и перевели их воину-земляку для приобретения автомобиля, который будет использоваться в зоне СВО. Впоследствии был подготовлен очередной, уже 53-й по счету автомобиль, который отправится на передовую от жителей Бурзянского района; его обслужил коллектив Бурзянского ДРСУ.

Отличник здравоохранения БАССР Маргарита Соловейчик отметила столетие

Отпраздновала столетний юбилей Маргарита Алексеевна Соловейчик, заслуженный ветеран Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, труженик тыла, Отличник здравоохранения БАССР. 100 лет — это великая веха. Ее трудовая биография стала примером истинного служения долгу.

Уфимские ветераны-моторостроители посетили Стерлитамак и геопарк «Торатау»

Стерлитамакские огни, бескрайние просторы у подножия древнего шихана и сотни счастливых улыбок — такой запомнилась ветеранам ПАО «ОДК-УМПО» недавняя поездка. Профсоюзная организация предприятия вновь доказала: своих старших товарищей здесь помнят, любят и всегда ждут.

для вас

Посвящается памяти нашего товарища Равиля Саляхитдиновича Доминова

5 августа исполнилось 75 лет со дня рождения Равиля Саляхитдиновича Доминова, ветерана пограничных войск, председателя секции Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Октябрьского района г. Уфы. Вся его жизнь была посвящена защите родных рубежей и патриотической работе. Пройдя войну в Афганистане и службу на границе, Равиль Саляхитдинович щедро делился воспоминаниями с подрастающим поколением.

Отличник здравоохранения БАССР Маргарита Соловейчик отметила столетие

Отпраздновала столетний юбилей Маргарита Алексеевна Соловейчик, заслуженный ветеран Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, труженик тыла, Отличник здравоохранения БАССР. 100 лет — это великая веха. Ее трудовая биография стала примером истинного служения долгу.

Сотрудники Национального банка РБ поздравили со столетием участника войны Асхата Фахрутдинова

10 августа исполнилось сто лет участнику Великой Отечественной войны Асхату Галлямовичу Фахрутдинову – единственному ныне живущему ветерану войны из числа сотрудников Национального банка Республики Башкортостан.