На главнуюВетераны боевых действийКруглый стол «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и...

Круглый стол «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и противодействия»

3 сентября 2019 года в зале заседаний Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся круглый стол «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и противодействия», на котором был обсужден комплекс факторов, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, а также методов и способов борьбы с ними в современном обществе.

Программа мероприятия включала вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, формирования культуры позитивного межнационального взаимодействия, вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, методы информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, законодательных органов, науки и образования, культуры, общественных и религиозных объединений.

Открывая круглый стол, директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ М.Х. Марданов отметил, что в этом году исполняется 15 лет с момента трагедии в Беслане в Республике Северная Осетия – Алания, когда погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Эта трагедия стала одним из самых циничных террористических актов.

Присутствующие почтили минутой молчания память людей, ставших жертвами хладнокровных террористических актов.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Ягануровна Рахматуллина, которая отметила, что современный терроризм – это прежде всего мощная организованная сила, прибыльный бизнес на крови и преступности против человечества. Бороться с этими явлениями можно лишь сообща, объединив усилия общества и государства.

В своем выступлении Александр Степанович Драный, заведующий отделом по координации антитеррористической деятельности и профилактике чрезвычайных ситуаций Администрации Главы Республики Башкортостан подчеркнул, что данный круглый стол проводится уже второй год подряд и это становится доброй традицией. В рамках мероприятия обсуждаются важные вопросы характерные для региона. В частности, А.С. Драный выделил важность работы по профилактике экстремизма и терроризма на муниципальном уровне.

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий Республики Башкортостан Наиль Самигуллич Гиззатулин поприветствовал участников от имени Госсобрания РБ. В сообщении была отмечена важность взаимодействия органов власти всех уровней в предотвращении и профилактике экстремистских и террористических проявлений в обществе.

Директор ГАУ ЦГИ Минкультуры РБ, член-корреспондент Академии военных наук РФ Марат Хамитьянович Марданов выступил с докладом «Терроризм – угроза национальной безопасности и объект противодействия и профилактики (опыт Республики Башкортостан)». В докладе были рассмотрены взаимосвязь террористических угроз на региональном, федеральном и международном уровне. Отмечено, что устойчивая этнополитическая ситуация в РБ определяется высоким уровнем культурной интеграции между народами проживающими в республике, однако национальный и религиозный экстремизм несут реальную опасность региону. Было указано на значимость предупредительной профилактической работы по мониторингу и принятию мер к закрытию сайтов и сообществ в Интернете, активно пропагандирующих разнообразные виды экстремистских идеологий, содержащих призывы к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности.

О работе Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан по противодействию вовлечения жителей республики в международные террористические организации рассказал Погосян Эдгар Левонович, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан. Он подробно остановился на проблемах идеологической обработки и вербовки молодежи со стороны международных террористических организаций.

Халиков Аслям Наилевич, профессор Института права Башкирского государственного университета, доктор юридических наук выступил с докладом «Соотношение экстремистских действий с соблюдением конституционных прав человека». В выступлении было указано, что экстремизм в современном российском обществе является серьезной проблемой, которая угрожает безопасности общества и нарушает конституционные принципы функционирования государства. Его проявления достаточно разнообразны – от возбуждения гражданской ненависти или вражды до функционирования многочисленных незаконных вооруженных формирований.

Султанмуратов Ильгиз Замфирович, директор ГБУ «Дом дружбы народов» рассмотрел деятельность ДДН РБ по профилактике и противодействию экстремизму. Важными аспектами предупреждения данных угроз являются – создание благоприятных условий для этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Башкортостан: сохранение культур, языков, традиций и обычаев; а также сохранение атмосферы взаимного уважения и позитивного межнационального диалога.

Сергей Васильевич Егорышев, проректор по научной работе ЧОУ ВО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», заместитель председателя президиума регионального отделения Академии военных наук по РБ, доктор социологических наук, профессор выступил с докладом «Особенности отражения в общественном сознании жителей г. Уфы угроз экстремизма и терроризма, состояния межнациональных и межконфессиональных отношений (по результатам социологического мониторинга)». Было указано, что единичные субъекты экстремистской деятельности сменились экстремистскими сообществами, вовлекающими в свою деятельность значительное количество лиц, в первую очередь, из числа молодежи. В его докладе сделан акцент на важности проведения социологических исследований в работе по противодействию экстремистской и террористической направленности. По его словам, при помощи социологических исследований, возможно выявить степень готовности населения противодействовать соответствующим вызовам и угрозам, а также уровень неприятия проявлений терроризма и экстремизма в общественном сознании. Данные социологии могут и показать болевые вопросы общественной жизни, на которые особенно остро реагируют граждане.

Калашникова Яна Александровна, курсант Уфимского юридического института МВД России выступила с докладом «Профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде». В выступлении были рассмотрены причины распространения экстремистской идеологии среди молодежи, проанализирована статистика совершенных преступлений экстремистской и террористической направленности в стране.

Доктор философских наук, профессор Карлен Ашотович Далакян, рассмотрел экстремизм и терроризм с социально-философских позиций. Было указано, что сакрализация насилия непосредственно связана с крайними, предельными мерами, которые чреваты многочисленными отрицательными последствиями для общества, выражающимися в т.ч. и в форме террора.

Рустем Закирович Амиров, кандидат юридических наук, доцент УЮИ МВД России, член совета Башкирского республиканского отделения «Боевое Братство» обратил внимание, на то, что важным аспектом профилактики экстремизма и терроризма является патриотическое и гражданско-правовое воспитание молодежи. Он отдельно остановился на ряде военных и идеологических вопросов противодействия терроризму. Он обратил внимание участников круглого стола на военно-политические, идеологические и правовые аспекты противодействия терроризму, отметив, что впервые в истории нашей страны масштабное вооруженное противодействие международному терроризму осуществлялось в ходе выполнения боевых задач Ограниченным контингентом советских войск в Республике Афганистан.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Михайловна Лапшина, подводя итоги мероприятия отметила, что только объединив усилия всех слоев нашего общества можно успешно противостоять экстремистской и террористической идеологиям.

Участники круглого стола высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для профилактики терроризма и экстремизма, поддержания культуры позитивного межнационального взаимодействия, для укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

Организаторы уверены, что проведение подобных мероприятий будет способствовать профилактике асоциальных проявлений, противодействию экстремизму и терроризму, обеспечению стабильности общества и гармонизации межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений в полиэтнической и поликультурной стране.

После завершения круглого стола участники присоединились к флешмобу «Мы против терроризма!». Организованному Домом Дружбы народов Республики Башкортостан и БГПУ им. М. Акмуллы.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Башкортостане прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Память сильнее времени!»

В Башкортостане подвели итоги регионального этапа Всероссийского патриотического конкурса творческих работ среди учащейся молодежи «Память сильнее времени!» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Сотрудники клуба «Фристайл» посетили Дом социального обслуживания в Иглинском районе

Сотрудники подросткового клуба «Фристайл» МБУ ОКДПМ «Дети плюс» посетили Дом социального обслуживания «Резиденция добра», расположенный в селе Кудеевский Иглинского района.

Концерт «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» объединил поколения

В уфимском подростковом клубе «Фристайл» состоялся праздничный концерт. Мероприятие было организовано в рамках Года большой и дружной семьи и стало значимым событием, объединившим представителей разных поколений.

В Орджоникидзевском районе поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда

Представители ветеранской организации Орджоникидзевского района (председатель Н.И. Ярославцев) вместе с главой администрации района Рустемом Хамитовым поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда Садию Каюмовну Гарифуллину.

для вас

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

Как привести в порядок сведения о недвижимости?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Башкортостан Камилла Гарифуллина.

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...