Мирные войны на чёрно-белых полях

В день защитника Отечества в Уфе на ВДНХ прошёл турнир по быстрым шахматам среди ветеранов, посвящённый 100-летию Республики Башкортостан. В нём приняло участие рекордное число поклонников мудрой игры – 103 шахматиста в возрасте от 42 до 82 лет, в том числе 12 женщин. «География» участников впечатляет – от Белокатайского района, что на севере республики, до Хабуллинского на юге, от города Октябрьского на западе до города Аши Челябинской области на востоке.

Организаторами турнира выступили Республиканская федерация шахмат, региональные отделения партии «Единая Россия» и общественного объединения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан, а также местное отделение «Почта-Банк» России.

Открывая турнир, руководитель исполкома БРО партии «Единая Россиия» Рустем Ахмадинуров поздравил собравшихся с праздником и сообщил, что призёры будут определяться отдельно среди мужчин и женщин в возрасте от 40 лет, свыше 50 и 60 лет, которые получат памятные кубки, медали и грамоты.

Председатель РО «Союз пенсионеров России» Александр Кузнецов сказал, что 7-й по счёту шахматный турнир проходит в знаменательный День защитника Отечества. Он пожелал участникам удачи, честной игры – и чтобы победили действительно сильнейшие.

Председатель шахматной Федерации республики Амир Даукаев отметил, что это рекордный по числу участников турнир, рассказал об условиях проведения соревнования, а затем дал старт играм на чёрно-белых полях.

И сразу закипели нешуточные страсти! Каждый из игроков являлся полководцем своей дружины. Все бились до победы, но мирно, без кровопролития. А в перерыве между турами они подкрепляли свои силы на кофе-брейке бутербродами и сладостями, обменивались впечатлениями с соратниками, радовались встрече со старыми знакомыми.

Более пяти часов длился турнир в 7 туров по швейцарской системе, где каждому участнику давалось по 15 минут, чтобы показать умение и мастерство в интеллектуальной игре. Удивил всех самый молодой участник Константин Чудинов из г.Бирска, который стал победителем среди мужчин в возрасте свыше 40 лет. Второе место в категории М-40 занял Азамат Бухарбеев из Хайбуллинского района, третий результат показал гость из Челябинской области Владимир Тюльпанов. У женщин этой категории призёрами стали: Айгуль Салимгареева из Благоварского района и Редина Фазлыева из Хайбуллинского района.

Острейшая борьба за чемпионство развернулась в категории М-50, где по 6 очков набрали Наиль Фахретдинов из Ишимбая и Игорь Затоковенко из Уфы. Но по дополнительным показателям компьютер поставил на 1-е место прошлогоднего чемпиона турнира Фахретдинова Наиля. Всего пол-очка уступил им Андрей Буторин из Уфимского района. У женщин в этом возрасте королевой шахмат стала Ольга Тангаева из Уфы, которая опередила свою землячку Анису Нигматуллину и Фанию Ганееву из Белокатая.

Самая острая конкуренция наблюдалась у мужчин старше 60 лет, которых было подавляющее большинство среди участников. Здесь победителем стал Рим Шакиров из Уфы, набравший 6 очков. Сразу 4 участника набрали по 5,5 очков, но компьютер предпочёл поставить в призёры Хамзу Гатауллина из Стерлитамака и Раиля Мусина из Уфы. Увы, за чертой призёров остались одни из старейших участников турнира – 81-летний Евгений Балахонцев из Уфы и опытнейший Ахтям Ардаширов.

Среди женщин в этой категории не было равных Татьяне Хрусталёвой из Уфы, опередившей Раису Янгуразову из Уфы и Нину Муфтахову из Нуримановского района.

Все призёры получили замечательные призы от партии «Единая Россия» и сфотографировались на долгую и добрую память с организаторами турнира, которые устроили настоящий праздник для любителей шахмат.

Вячеслав Тангаев, заместитель председателя РО СПР по Республике Башкортостан.