На главнуюСобытияОбязательно ли окунаться в прорубь на Крещение?

Обязательно ли окунаться в прорубь на Крещение?

Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

По христианским учениям, именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя. Потому праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением. 

Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. А духовенство на праздник Крещения облачается в белые ризы. 

В полночь освящают воду в полынье. В этой воде верующие совершают омовение. Считается, что купание на Крещение символизирует духовное перерождение, приносит здоровье. Но те, кто знает православные традиции, понимает, что, окунувшись в купель, нельзя смыть с себя грехи. Священники утверждают, что не столько важно окунуться зимним днем в купель (они даже предостерегают от этого пожилых людей и людей со слабым здоровьем). Самое главное – покаяться, помолиться, кому-то помочь, поддержать тех, кто в этом нуждается. Православные на Крещение посещают церковь.

В прежние времена после первого церковного звона верующие разжигали на берегу огонь, чтобы Иисус мог погреться у костра.

Врачи предупреждают, что на Крещение не стоит окунаться в прорубь людям с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом и другими хроническими заболеваниями. Если вы чувствуете, что можете не выдержать такого подвига, не стоит его совершать.

Гораздо важнее сделать добрые дела, простить обидчиков, порадовать чем-то близких. Ведь главное – это не обрядность, а великий смысл, который несет этот православный праздник. В этот день происходит духовное обновление человека.

Новости

Делегаты из Башкортостана приняли участие в Ⅷ съезде Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

С 14 по 16 мая 2026 года в Подмосковье прошел Ⅷ съезд Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (председатель - Герой Советского Союза Борис Громов)

Представители Общественной палаты посмотрели, как реставрируют памятник Салавату Юлаеву

Представители Общественной палаты Республики Башкортостан, общественники- активисты посетили цех, где проводится реставрация памятника Салавату Юлаеву и поделились впечатлениями.

В Башкортостане школам присвоили имена героев

В Башкортостане школам присвоили имена Героев России и Героев Советского Союза. Соответствующее постановление подписал премьер-министр...

Представители сферы здравоохранения Башкортостана получили награды за содействие чернобыльцам

Работники сферы здравоохранения Башкирии получили награды за содействие и участие в оказании медицинской помощи участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

для вас

Делегаты из Башкортостана приняли участие в Ⅷ съезде Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

С 14 по 16 мая 2026 года в Подмосковье прошел Ⅷ съезд Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (председатель - Герой Советского Союза Борис Громов)

Сколько в Башкортостане проживает участников Великой Отечественной войны?

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату к 9 Мая в размере десяти тысяч рублей

В Баймакском районе прошел парад у дома 103-летней участницы войны Валентины Потаповой

Валентина Георгиевна Потапова, жительница Баймакского района, – участница Великой Отечественной войны. В 1942 году...