На главнуюРазноеПесня о персонаже башкирского эпоса покорила весь мир

Песня о персонаже башкирского эпоса покорила весь мир

Песня «Хумай» посвящена мифологической птице — персонажу башкирского эпоса «Урал-батыр». Теперь эту композицию слушают не только на малой родине, но и в других регионах России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Это событие можно назвать прорывом российской музыки. Такой успех — не только признание таланта артистов, но и важный шаг в популяризации башкирской культуры на федеральном и мировом уровне.

Исполняет песню группа AY YOLA. Как говорят участники коллектива, в их творчестве древние истории оживают под аккомпанемент традиционных башкирских инструментов.

Хумай — дочь царя птиц Самрау и небесной красавицы Солнце. Персонаж встречается в мифологии других народов, поэтому нашел широкий отклик и среди слушателей в соседних странах.

Группа AY YOLA была создана в 2024 году. В ее состав  входят Ринат Рамазанов, Руслан и Адель Шайхитдиновы. «AY YOLA» на башкирском языке означает «вселенские законы, устав», «свод правил мироздания» — вечные ценности», — объясняет Ринат Рамазанов.

Ринат Рамазанов (вокал и курай) – заслуженный артист Башкортостана, лидер этно-рок-группы «Аргымак», основанной в 2009 году. Группа «Аргымак» участвовала в международных фестивалях, например Wind Music International в Тайване. В репертуаре имеются оригинальные обработки башкирских народных песен и сказаний, эпосы, авторские композиции. Народные башкирские инструменты – курай, думбыра, кубыз, кыл-кубыз – дополнены рокерскими инструментами: гитарами, клавишными и ударными.

Руслан Шайхитдинов  (саунд-продюсер, клавишные, бас-гитара, кыл-кубыз) известен также как DJ Север. Он активно занимается электронной музыкой, выступал в разных странах мира. Его дочь Адель, исполнительница нашумевшей композиции, играет на гитаре и домре. Адель — лауреат гран-при международного конкурса «Вдохновение», в дуэте с отцом участвовала в шоу «Песни» на ТНТ.

— Я обратился к заслуженному артисту Республики Башкортостан Ринату Рамазанову, чтобы записать курай, и заметил, как интересно сочетались звуки современной электронной аранжировки с этническими инструментами. Это навело на мысль сделать что-то большее — совместить наше с ним видение музыки, добавить голос моей дочери Адель и насытить это смыслом. Эпос «Урал-батыр» рассказывает о мироздании. К этому труду интересно обратиться, — поделился с газетой «Известия» музыкальный продюсер Руслан Шайхитдинов.

Трек «Хомай» уфимского трио AY YOLA попал в ротацию одной из крупнейших коммерческих радиостанций страны — «Европы Плюс». Композиция «Хомай» занимает высокие позиции в музыкальных чартах:. По данным Apple Music Top 100, первое место – в Узбекистане и Кыргызстане, 2 место — в Казахстане и Туркменистане, 5 место – в России.

Коллектив пропагандирует башкирскую культуру, популяризирует фольклор, укрепляет народные традиции. Пожелаем ему новых творческих достижений!

Фото: AY YOLA    По ссылке можно посмотреть видеоклип и послушать нашумевшую песню.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Уфе прошел турнир по городошному спорту памяти ветерана Ильгизара Хайрова

12 сентября в уфимском Парке Нефтехимиков проходил праздник "Бабье лето". В рамках мероприятия в этот день состоялся ветеранский турнир по городошному спорту, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Орджоникидзевского района Ильгизара Гарифовича Хайрова.

Ветераны республики приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!»

11 сентября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся пятый юбилейный форум «Ватан көсө – сила Отечества». Руководители ветеранских организаций республики, ветераны боевых действий, военной службы приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ», организованном региональным отделением Госфонда "Защитники Отечества".

Душевным теплом согревают других: две истории самоотверженного служения

Хочу поделиться историей о двух необыкновенных женщинах, знакомство с которыми стало для меня большой честью. Я искренне горжусь тем, что живу в одно время с такими людьми – их самоотверженность и сила духа вдохновляют и вселяют надежду.

От заповедного леса до центра экотуризма: национальному парку «Башкирия» сорок лет

За четыре десятилетия национальный парк прошёл путь от почти экспериментальной для СССР природоохранной территории до одного из главных туристических символов Башкортостана. Сегодня «Башкирия» — это десятки пещер, горные реки, карстовые мосты, оборудованные экологические тропы и более 100 тысяч посетителей в год.

для вас

Душевным теплом согревают других: две истории самоотверженного служения

Хочу поделиться историей о двух необыкновенных женщинах, знакомство с которыми стало для меня большой честью. Я искренне горжусь тем, что живу в одно время с такими людьми – их самоотверженность и сила духа вдохновляют и вселяют надежду.

От заповедного леса до центра экотуризма: национальному парку «Башкирия» сорок лет

За четыре десятилетия национальный парк прошёл путь от почти экспериментальной для СССР природоохранной территории до одного из главных туристических символов Башкортостана. Сегодня «Башкирия» — это десятки пещер, горные реки, карстовые мосты, оборудованные экологические тропы и более 100 тысяч посетителей в год.

Серебряные активисты Караидельского района посетили Мишкинский район

9 сентября Мишкинский район посетила делегация жителей старшего возраста из Караидельского района. Поездка была организована в рамках обмена опытом между центрами общения для людей старшего поколения.