На главнуюпенсияПравительство России предполагает изменить формулу расчета пенсий

Правительство России предполагает изменить формулу расчета пенсий

Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщили «Ведомости». Речь идет об отмене действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы, уточняет один из собеседников  издания. Но два других источника утверждают, что никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось и пока ясно лишь, что расчет пенсий нужно улучшить.

О том, что правительство планирует отказаться от балльной системы, в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. Недовольство формулой расчета пенсий она высказывала еще в должности председателя Счетной палаты: балльная формула так и не заработала, говорила Голикова в интервью «Ведомостям»: пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, порядок расчета пенсионного балла не утвержден. «Либо примите методику расчета пенсионного балла, либо откажитесь от неработающей формулы и предложите новую», – призывала она.

Сейчас право на страховую пенсию получает человек, не только достигший пенсионного возраста, но также накопивший определенный трудовой стаж (не менее девяти лет) и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, их «стоимость» определяет и ежегодно индексирует государство. К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 г. пенсионный балл равен 81,49 руб., фиксированная выплата – 4982,9 руб. В 2018 г., чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать девять лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 г. требования возрастут до 15 лет и 30 баллов соответственно.

Балльная формула содержит дисбаланс, замечает собеседник «Ведомостей»: пенсионный балл индексируется по уровню инфляции, что в долгосрочной перспективе приводит к завышению пенсионных обязательств, кроме того, формула непонятна. Наконец, она слишком зависит от зарплаты: работник бюджетной сферы с низкой зарплатой обречен на низкую пенсию.

Когда вводили балльную пенсионную формулу, эксперты были против: она была сложна, вспоминает старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук. Тем не менее сложный переход произошел, люди разобрались и привыкли к такому расчету. Более того, в формуле нашлись свои плюсы, продолжает Омельчук: проще повышать пенсионный возраст – при старом расчете пенсионная система разбалансировалась бы из-за этого, расчет можно настроить таким образом, чтобы повысить заинтересованность работников в уплате страховых взносов, предусмотрев дополнительные баллы за трудовой стаж, превышающий 30 лет. А изменения в расчете пенсий провоцируют дополнительное недоверие к пенсионной системе. Порядок же расчета стоимости пенсионного балла и его индексации можно прописать дополнительно, считает она.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Зианчуринские пенсионеры-активисты участвуют в оздоровительных поездках

Лето - прекрасное время, когда лечат и солнце, и вода, и травы, и вся природа. Этим стараются воспользоваться и укрепить своё здоровье зианчуринские пенсионеры-активисты, наши серебряные волонтеры.

Давлекановские серебряные волонтеры благодарят за помощь неравнодушных земляков

Люди старшего поколения всегда готовы прийти на помощь. Сегодня наша забота, тепло души направлены...

Вопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Бикмеева Эльвира Зимферовна.

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

для вас

Участники форума «В Единстве — сила!» приняли Обращение к народам Башкортостана

15 июля в конгресс-холле «Торатау» состоялся республиканский форум «В Единстве – сила!», организованный региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан»

Легенда Хайбуллинского района: Фатхулла Аглиуллович Юламанов отметил 103-летие

15 июля исполнилось 103 года живой легенде Хайбуллинского района, Почетному гражданину района Фатхулле Аглиулловичу Юламанову. Мы разделяем радость и чествуем нашего дорогого участника Великой Отечественной войны.

В Башкирии пенсионеры могут получить сертификаты для занятий спортом и досугом

С 10 июля 2026 года люди серебряного возраста - жители Башкортостана могут получить в порядке очерёдности сертификат номиналом 3 200 рублей для участия в познавательных, физкультурно-оздоровительных и досуговых мероприятиях.