На главнуюВетераны боевых действийРадий Хабиров в городе Учалы посетил Сквер афганцев

Радий Хабиров в городе Учалы посетил Сквер афганцев

В завершение рабочей поездки по городу Учалы Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил городской сквер ветеранов боевых действий. Благоустройство общественной территории было проведено в 2020 году в рамках национальной программы «Жилье и городская среда», сообщает «Башинформ».

Общая сумма проведенной реконструкции составила 25,7 млн рублей, основная часть 23,9 млн рублей была выделена из федерального бюджета.

Доступ в сквер стал открытым со всех сторон. Было убрано ограждение по периметру, вместо него высажена живая изгородь. По всей территории сквера проложены вымощенные гранитной плиткой пешеходные дорожки, установлены новые фонари, скамейки и другие элементы благоустройства.

У входа в сквер со стороны Учалинской филармонии поставили четыре монолитных гранитных блока с надписью «Памяти героев всех поколений». Также отреставрировали ранее установленные здесь памятные плиты участникам локальных военных конфликтов.

Центральное место в сквере занял памятник воинам, выполненный художником-скульптором из Екатеринбурга Фанилем Муслимовым. Эскиз монумента разработали представители районной общественной организации «Боевое братство». Этот сквер отобрали из числа других городских общественных пространств по результатам рейтингового голосования учалинцев.

Для жителей города эта территория имеет особое значение. В локальных военных конфликтах последних лет приняли участие почти 700 жителей Учалинского района. Через Афганскую войну прошли 295 жителей муниципалитета.

В сквере Радий Хабиров пообщался с ветеранами боевых действий, воинами- интернационалистами и местными жителями. Отвечая на вопросы, глава республики рассказал о мерах поддержки многодетных семей, одна из последних – это выделение бесплатных земельных участков.

Жители Учалов, которые получили удостоверения «Дети войны» поблагодарили главу Башкортостана за придание им долгожданного статуса. Радий Хабиров рассказал о том, какие льготы будут положены детям войны и отметил, что сейчас решается вопрос о сумме выплат.

Во время общения была поднята тема вакцинации от коронавируса.

«У нас в республике не введена обязательная вакцинация. Давайте вспомним историю. В 60-е годы прошлого века в Москву завезли оспу. Тогда в столице проживало 6 млн жителей, их вакцинировали за один месяц. Спасли страну от болезни. Вакцина помогает сберечь вам себя и ваше окружение. Это страшная болезнь, сколько людей уже умерло. Я был в числе добровольцев, которые сделали вакцину себе, когда шли ее испытания. Когда антитела прошли в ноябре прошлого года я еще раз привился и если надо сделаю вакцину еще раз. Это конечно личное дело каждого. Но хочу сказать, что на данный момент ни один человек, который получил вакцину и заболел коронавирусом не лежит в реанимации или под аппаратом ИВЛ в наших госпиталях», — отметил Радий Хабиров.

Горожане поблагодарили руководителя республики и за благоустройство дворов и комплексный ремонт подъездов. К концу года в Учалах будет обустроена пляжная зона, на эти цели направят порядка 100 млн рублей.

«В очередной раз говорю, что Учалы — один из самых красивых городов Башкортостана. Чистый, ухоженный, яркий. Порадовало и то, что в этом, в общем-то, далеко расположенном от столицы городе развиваются предприятия, создаются дополнительные рабочие места. Интересным получился сквер афганцев. Построили мы его благодаря победе в федеральном конкурсе по формированию комфортной городской среды. И теперь тут на века сохранится память о подвигах учалинцев, совершенных в разные периоды нашей истории. Возвращаюсь домой с хорошим настроением и уверенностью, что у наших городов и сел, и не только в центральной части республики, есть отличная возможность менять облик, создавать по-настоящему комфортную городскую среду. При этом сохраняя самобытность и особенность местности», — рассказал Радий Хабиров о своих впечатлениях от рабочей поездки в Учалы.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

Валентин Боронкин. На фронте с первого до последнего дня служил политруком

Мой прадед Боронкин Валентин Ильич родился 3 августа 1908 года в станице Новоминская Каневского района...

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.

для вас

У истоков уфимского лимонария. Поздравляем Фариду Валеевну Садыкову с юбилеем!

11 июля прекрасный юбилей в кругу родных, близких и коллег отметила заслуженный лесовод Республики Башкортостан и Российской Федерации Фарида Валеевна Садыкова.

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.