«Алмаз, который хотел вернуться». Очерк о Герое России Алмазе Сафине

Мой очерк – про Алмаза Сафина, посмертно удостоенного звания Героя Российской Федерации. 14 января исполнилось три года со дня его героической гибели на поле боя. Мне, к сожалению, не довелось с ним познакомиться. Но благодаря моему двоюродному брату Ильгизу Сафину, который также является двоюродным братом Алмаза Сафина, я узнала, каким он был необыкновенным человеком.

Читайте далее…

Читать далее

Возвращение. «Старик долго молча разглядывал меня…»

История, рассказанная участником Великой Отечественной войны из Балтачевского района.
Сентябрь 1953 года, деревня Тошкурово Балтачевского района. Прошло 13 лет, как меня призвали на службу, а потом на войну, и вот я вернулся домой. Даже не верится! Ничего не изменилось, только забор покосился. Колодец на месте; достал воды, напился, помыл лицо холодной водой. Усталость прошла, на душе стало легко-легко. Хотелось увидеть жену и сына, ему уже 15 лет, но он меня, конечно, не узнает. Так сильно сжалось сердце от волнения перед долгожданной встречей.

Читайте далее…

Читать далее

Ветеран Ахнаф Мазгаров. Педагог, воин и поэт

Мой дедушка Мазгаров Ахнаф Мазгарович родился 8 марта 1926 года в деревне Чурапаново Балтачевского района. Он учился в Балтачевской средней школе и трудился в родной деревне. С началом Великой Отечественной войны подростки брали на себя самую тяжёлую работу в тылу, и уже в 17 лет дедушка был назначен бригадиром. В январе 1944 года его, ученика девятого класса, призвали в армию.

Читайте далее…

Читать далее

Имя ветерана Никифора Георгиевича Бабина должно быть увековечено на стеле

В середине августа 2025 года у меня запросили данные моего деда Бабина Никифора Георгиевича, участника Великой Отечественной войны, для внесения его имени на стелу – на плиту с именами героев Великой Отечественной войны. Кроме своего деда, я выслал данные еще на трех односельчан, которые после войны проживали в других городах. Эти данные я переслал общественнице Шадриной Наталье Геннадьевне, которая, в свою очередь, передала их в администрацию села.
Я был абсолютно спокоен до того момента, пока не увидел фотографию готовой стелы в селе Байки Караидельского района. Имя моего деда на стеле отсутствовало. Позвонил в администрацию села, но внятного ответа не получил.

Читайте далее…

Читать далее

Муслима Исламова и Гали Султанов. Супруги-фронтовики из Балтачевского района

3 сентября 2025 года исполнилось 80 лет со дня окончания Второй мировой войны. В связи с этой датой мой папа Султанов Флорид Галиевич, полковник полиции в отставке, попросил написать статью о его родителях-фронтовиках. 18 сентября 2025 года он сам после продолжительной болезни оставил этот мир, и я при жизни не успела выполнить одну из последних его просьб. Но ведь я дала честное слово, поэтому обязательно это делаю.
Семей, где оба супруга – фронтовики, немного в Балтачевском районе. Папины родители Муслима Исламова и Гали Султанов прошли практически всю Великую Отечественную войну.

Читайте далее…

Читать далее

Агзам Шафиков. Пал смертью храбрых в Восточной Пруссии

Еще будучи школьником, я начал поиски отца – уроженца деревни Старый Юрмаш Иглинского района Агзама Хафизовича Шафикова. Когда отец уходил на фронт, мне, пятому ребенку в семье, было чуть больше месяца. Как рассказывала мама, отец осторожно, взял меня на руки и нежно произнес: «Вырасти большим и будь человеком!»

А потом домой прислали не одну, а несколько похоронок. В первой сообщалось, что гвардии рядовой Шафиков умер от ран. Во второй – «о месте захоронения будет сообщено дополнительно». Последняя пришла в 1945 году: «Гвардии рядовой Шафиков Агзам пал смертью храбрых в Восточной Пруссии под Кенигсбергом».

Читать далее

Гайзулла Сулейманов. «…Идем вперед, рядом разрываются бомбы…»

«…Отец знал, что не вернется. Об этом сказал он 14-летнему Адигаму Искужину, соседскому мальчику, который работал вместе с ним и учился у него игре на курае (потом стал «отцом» кураистов, воспитателем целого поколения кураистов).
 А маме рассказал один сон: «Возвращаюсь с работы на лошади, вдруг с ясного неба меня ударила молния. Не вернусь, наверное… Не знаю».
Рано утром 23 марта 24 мужчины собрались недалеко от реки Сакмар и стали прощаться с семьями. Мой отец взял курай и сыграл свою любимую мелодию «Пеший Махмут». И повезли отцов на лошадях в город Магнитогорск, а оттуда – прямо на фронт.
Без остановки их ведут вперед. В одном письме отец писал: «Все идем и идем вперед. Рядом беспрестанно разрываются бомбы. День ли, ночь ли – не отличить. Усталость в такой степени, что на ходу спим и видим сны, а во сне я вижу только вас». От отца пришло только три письма, а наших писем он не получил ни одного….»

Читать далее

Александр Пикунов, Герой Советского Союза: «Нас Прага встречала цветами!»

«…– Однажды я стоял на посту около блиндажа, – вспоминает ветеран, – и вдруг снайперская пуля со свистом угодила прямиком мне в каску и отскочила куда-то в ельник – с веток посыпался снег. Остался жив! Был и другой случай: с полевой кухни я нес обратно в окоп два котелка каши – для себя и товарища. И тут мне под ноги рухнул снаряд! Мелькнула мысль, что это конец. Я бросил котелки, упал, закрыл руками голову… А снаряд, который зловеще шипел, потихоньку откатился в сторону и не взорвался. Может быть, его делали русские, угнанные на работы в Германию, и наполнили песком вместо пороха. А может, спасли меня материнские молитвы. Она ведь и сама каждый день за меня молилась, и всех шестерых моих сестер заставляла. Даже 16-летнюю Марию, которая работала трактористкой и приходила домой, падая с ног от усталости…»

Читать далее

Хабутдин Сираев: «Вместо воды в реке текла кровь. Спас в бою любимый конь»

«…Мощь врага намного превосходила силы нашей армии. Советские войска несли большие потери. От скольких смертей спас Хабутдина его боевой спутник – конь! Вместо воды по реке текла кровь. Схватившись за гриву своего умного быстроногого друга, он переплыл на другой берег и снова благодаря ему остался жив. Но в битве под Киевом фашистская пуля не пощадила и его. Конь погиб, а дядю ранило в грудь. Три месяца в госпитале. После выздоровления ему предложили другую лошадь, но Хабутдин уже не мог принять её — гибель прежнего четвероногого друга настолько потрясла его, и он попросился в пехоту…»

Читать далее