Самой старшей участнице «Быстрых башмачков» 82 года

В уфимском парке Лесоводов в пятый раз прошли открытые соревнования по скандинавской ходьбе «Быстрые башмачки». Участниками мероприятия стали уфимцы, а также гости города из Белокатайского, Кармаскалинского и Уфимского районов — всего более 80 человек, сообщает администрация столицы.

На соревнованиях мужчинам предстояло преодолеть дистанцию 4000 м, женщинам — 3000 м. В самой многочисленной возрастной категории «Женщины 60-69 лет» лучшее время показала Марина Шишкина. У их ровесников — мужчин с отрывом более минуты первое место занял Равиль Ависов. Самой старшей участнице и большой поклоннице скандинавской ходьбы Ирине Никифоровой исполнилось 82 года, самому юному ходоку Георгию Попову — всего 6 лет.

Победителям и призерам соревнований в разных возрастных категориях вручили медали, дипломы и призы от спонсоров. Мероприятие прошло при поддержке городского Управления по физической культуре и спорту и спорткомитета Советского района.

По словам организаторов — клуба скандинавской ходьбы «Твой ход» — интерес к виду спорта в Уфе неизменно растет. Клуб активно участвует в проекте компании «Уфанет» под названием «Живи активно!», в рамках которого в парках и скверах по всему городу проходят занятия по скандинавской ходьбе под руководством сертифицированных тренеров. Они обучают правильной технике ходьбы и дают советы по подбору спортивного снаряжения.