На главнуюСобытияСостоялась онлайн-презентация книги «Герои России – Герои нашего времени»

Состоялась онлайн-презентация книги «Герои России – Герои нашего времени»

10 декабря в Администрации Уфы презентовали книгу «Герои России – Герои нашего времени». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, мероприятие прошло в режиме онлайн, сообщает пресс-служба администрации столицы.

В презентации приняли участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров, председатель Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов и автор книги Евгений Смирнов.

Участников и зрителей мероприятия поприветствовал Артур Гафаров. Он отметил, что Уфа богата своими героями. Страницы воинских и трудовых побед многих уфимцев дают право искренне гордиться нашими земляками. Уроженцами столицы являются 64 Героя Советского Союза, 11 Героев Российской Федерации, 9 полных кавалеров ордена Славы. В городе Уфе именами Героев Отчества названо 28 улиц. Присвоены имена героев 10 школам, 76 Героям Отечества посвящены музейные уголки.

– Благодаря инициативе и активному участию Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» в настоящее время в городе Уфе реализован социально значимый проект «Герои России – уроженцы Республики Башкортостан», в рамках которого издана книга «Герои России – Герои нашего времени», – сказал Артур Гафаров.

Книга состоит из документально-публицистических очерков о 30 героях Российской Федерации, родившихся и живших в Башкортостане. Его автор – гвардии майор запаса, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, лауреат Всероссийского конкурса СМИ «Журналисты России против террора» за 2011 год – Евгений Смирнов. На создание собственной книги его вдохновили те, чей подвиг он ежедневно видел своими глазами.

– Во времена моего детства нашими кумирами были герои Великой Отечественной войны. Мы воспитывались на их подвигах. В моём родном городе Салавате проживали два Героя Советского Союза Алексей Сухоруков и Василий Бекетов. Пионерский отряд нашего класса средней школы №1 носил имя Алексея Яковлевича. Также мне посчастливилось не раз присутствовать на встречах с Василием Бекетовым. Мы слушали его фронтовые рассказы затаив дыхание, – рассказал Евгений Смирнов.

Как сообщили создатели книги «Герои России – Герои нашего времени», сборник появиться в каждом учебном заведении и в библиотеках города Уфы.

Отметим, книга издана по инициативе и при непосредственном участии Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» на грантовые средства муниципалитета.

Напомним, презентация первого издания книги «Герои России – Герои нашего времени» была в 2016 года в Уфе в стенах Республиканского музея Боевой Славы.

Фото и запись прямой трансляции на сайте.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей. Ведущие...

Калининский районный совет ветеранов провел встречу в отделении «Именлек»

1 октября в отделении дневного пребывания геронтологического центра «Именлек» прошла встреча, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Ветеранам и инвалидам свои поздравления адресовали коллективы художественной самодеятельности подростковых клубов Калининского района и представители районной ветеранской организации.

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

для вас

Пенсионеры Башкирии смогут использовать для льготного проезда карту «Мир» и не оплачивать сразу стоимость проездного

С 1 октября жители Башкортостана могут использовать для льготного проезда на общественном транспорте карту «Мир» и не оплачивать стоимость проездного сразу. Льгота доступна пенсионерам по возрасту и людям с инвалидностью старше 18 лет.

Гериатр Альфия Авзалетдинова сообщила, как пожилым людям противостоять гриппу и ОРВИ

Наступает пора простудных заболеваний. Людям, перешагнувшим 60-летний рубеж, нужно серьёзно относиться даже к безобидным на первый взгляд болезням.  Как противостоять гриппу и ОРВИ, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Республиканского госпиталя ветеранов войн имени М.В.Каменева, главный внештатный специалист - гериатр Минздрава РБ Альфия Радиковна Авзалетдинова.

Примите искренние поздравления с Международным Днем пожилых людей!

День пожилых людей - один из самых сердечных и по-настоящему добрых праздников. Он дает нам еще одну возможность выразить слова глубокой признательности людям старшего поколения.