В Агидели завершилась четвертая Спартакиада пенсионеров Башкортостана

Этим видам спорта все возрасты покорны

В городе Агидель 26-27 августа прошла 4-я Спартакиада среди пенсионеров Республики Башкортостан, в которой приняли участие 18 команд.

Организаторами выступили Региональное отделение «Союза пенсионеров России» по Республике Башкортостан, Министерство физкультуры, спорта и молодежной политики республики , Акционерное общество «Уфанет», Администрация города Агидель.

На торжественном открытии председатель правления регионального отделения «Союз пенсионеров России»» Александр Кузнецов подчеркнул, что эта четвертая по счету спартакиада собрала небывалое количество участников, что свидетельствует о росте ее популярности среди пенсионеров.

А затем главный судья – начальник отдела физкультуры и спорта Администрации г. Агидель Наталия Алексеева огласила порядок проведения соревнований. Первыми вышли на старт легкоатлеты: мужчины состязались на дистанции 1500 метров, женщины — 1000 метров.

Быстрее всех преодолели свои дистанции Леонид Вахнин из Уфы и Минигуль Янбаева из Салавата. Вторым у мужчин стал уфимец Фидан Хайруллин, опередивший своего родного брата Загита из Салавата. У женщин второй прибежала к финишу Зимфира Синакаева из Уфы. Надо отметить, что все они в прошлом известные спортсмены – были чемпионами республики и призерами всероссийских соревнований по легкой атлетике.

Затем в борьбу вступили теннисисты, которые, несмотря на возраст, с юношеским азартом гоняли по столу шарик. Как, например, 81 летняя Римма Галимзянова из Учалинского района, которая в итоге заняла 7 место. А победителем стала Инесса Могилевская из команды Уфы – неоднократный участник всероссийских и международных соревнований. Она легко обыграла своих соперниц Любовь Кузнецову из Салавата и Маргариту Урусову из Бакалинского района, занявших соответственно второе и третье места.

По признанию самой чемпионки, самой серьезной соперницей для нее стала Ольга Тангаева из Уфы, выступавшая вне конкурса.

У мужчин победителем стал уфимец Георгий Коротеев, который в упорной борьбе обыграл Леонида Афанасьева из Туймазов и Александра Посацкого из Салавата.

В соревнованиях по плаванию не было равных уфимским пловцам Халилу Шамасову и Светлане Бикбулатовой – известным в прошлом спортсменам. Второй и третий результаты на дистанции 50 метров вольным стилем заняли у мужчин Зайнулла Насыров из Миякинского района и Александр Саванчин из Туймазов, у женщин — Минигуль Янбаева из Салавата и Ильмира Насырова из с Киргиз-Мияки.

Самыми меткими в пулевой стрельбе оказались Рифат Богданов из Салавата, Фанис Гарипов из Туймазов и Валерий Шагибеков из Белокатайского района. Среди женщин победителями стали Альфия Ильясова из Туймазов. Файруза Богданова из Салавата и Светлана Бикбулатова из Уфы.

Дольше всех выявляли победителей шахматисты, которые играли по правилам «Блица» 10 минут каждому. Победителем неожиданно стал Кадим Фаизов из города Янаул, второе место занял Владимир Волков из Нуримановского района, третье место досталось туймазинцу Тимербаку Галиуллину. У женщин призерами стали Любовь Белова из Салавата, Клара Ризванова из Нуримановского района и Самгия Габитова из Кигинского района.

Во второй день спартакиады прошла комбинированная эстафета, в которой приняло участие 9 команд. Каждому ее участнику предстояло преодолеть свой этап эстафеты, которая включала в себя бег на 60 метров, ведение баскетбольного мяча с броском в корзину, скандинавскую ходьбу, ведение футбольного мяча между вешек, бросание дротика и езда на самокате. Быстрее всех и без ошибок выполнила эстафету команда г. Уфы, второй стала команда Бирского района, третье место заняла команда Краснокамского района.

В общекомандном зачете среди городов чемпионом Спартакиады стала команда г. Уфы, которая сумела обойти неоднократных победителей – команду г. Салавата. Третье место досталось хозяевам — команде г. Агидель.

Отметим, что руководителем и тренером уфимской команды выступил председатель Орджоникидзевского районного совета ветеранов г. Уфы Николай Иванович Ярославцев.

Среди райцентров с городским поселением первое место заняла команда Бирского района, которая опередила команды Туймазинского и Янаульского районов. Среди сельских районов победителями стали команды Миякинского, Краснокамского и Татышлинского районов.

Победители и призеры получили памятные кубки, медали и грамоты, а главное-заряд бодрости и новые цели, ибо многим из них предстоит выступить на общероссийской Спартакиаде в г. Пензе с 27 по 29 сентября.

Информация и фото предоставлены А.К. Кузнецовым, председателем РО «Союз пенсионеров России».

One thought on “В Агидели завершилась четвертая Спартакиада пенсионеров Башкортостана

• Когда будут опубликованы итоговые протоколы Спартакиады?