На главнуюСобытияВ Башкортостане изменят правила использования государственного флага и гимна республики

В Башкортостане изменят правила использования государственного флага и гимна республики

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной символике Республики Башкортостан», предполагающий ряд новых правил в использовании Государственного флага и Государственного гимна Республики Башкортостан.

Что же предполагает законопроект?

флаг республики будет вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен на их территориях.

флаг Башкортостана будет подниматься или устанавливаться во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями.

— государственный гимн Республики Башкортостан прозвучит перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности , а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Кроме того, если в настоящее время при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, допускается возможность исполнения Государственного гимна Республики Башкортостан, то законопроектом предлагается сделать его исполнение в этих случаях обязательным, распространив это требование также на торжественные собрания, посвященные муниципальным праздникам.

– Новации законопроекта разработаны в целях реализации одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитания гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Не так давно были внесены изменения в федеральное законодательство, устанавливающие соответствующие правила использования флага и гимна Российской Федерации в образовательных учреждениях. В республиканский закон вносятся аналогичные нормы, использования государственных символов Башкортостана, в частности, установка флага республики рядом с флагом России на территории школы или исполнение обоих гимнов в первый день начала учебного года и при торжественных мероприятиях. Некоторые из обозначенных норм уже прописаны в республиканском законе в качестве возможных и активно применяются сегодня на практике.

 

https://youtu.be/asy2nI5QG_s

Новости

Ветераны Кумертау посетили Музей Пушкина в куюргазинском селе Шабагиш

Представители городского совета ветеранов г. Кумертау и местной писательской организации посетили музей в куюргазинском селе Шабагиш, посвященный великому поэту А.С. Пушкину. Участники встречи возложили цветы к памятнику, встретились с директором музея Рафиком Аминевым, вручили музею подарки.

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения

Участники волонтерской группы села Аитово плетут сети и освоили пошив рюкзаков

Волонтерская группа села Аитово Бижбулякского района была создана 6 февраля 2023 года. Участники начали работу с изготовления домашней лапши для воинов, а потом присоединились к группе «Все для фронта — Бижбуляк» и приступили к плетению маскировочных сетей.

С Днем России! Пусть наши успехи приумножают процветание любимой страны

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Публикуем поздравление председателя Башкортостанской общественной организации ветеранов Валерия Мухаметовича Шарипова.

для вас

Ветераны Кумертау посетили Музей Пушкина в куюргазинском селе Шабагиш

Представители городского совета ветеранов г. Кумертау и местной писательской организации посетили музей в куюргазинском селе Шабагиш, посвященный великому поэту А.С. Пушкину. Участники встречи возложили цветы к памятнику, встретились с директором музея Рафиком Аминевым, вручили музею подарки.

Делегаты из Башкортостана участвовали в слете ветеранов в Набережных Челнах

В Набережных Челнах состоялся VI слет Региональной общественной организации «Союз ветеранов и военнослужащих запаса войск правопорядка по Республике Татарстан». В числе приглашенных были и гости из Башкирии.

В Башкортостане ветераны участвовали в автопробеге ко Дню России и Дню эпоса «Урал-батыр»

В Башкортостане при участии ветеранов прошел патриотический автопробег из Уфы в Белорецкий район, приуроченный ко Дню России и Дню эпоса «Урал‑батыр», и организованный Адвокатской палатой республики.