В Башкортостане утвердили программу патриотического воспитания

26 февраля 2026 года премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров подписал постановление об утверждении программы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи на 2026-2030 годы.

Программа реализуется в три этапа. В ходе первого этапа, который стартует в текущем году, будет разработана нормативно-правовая база и механизмы развития системы патриотического воспитания. На втором этапе (2027-2029 годы) в регионе будут создаваться условия и проводиться непосредственно сама воспитательная работа в рамках программы. На третьем этапе (2030 год) оценят эффективность преобразования программы воспитания подрастающего поколения.

Объем финансирования – 2 млрд рублей, из них половину выделят из федерального бюджета.

В рамках программы в республике будут создавать условия для занятий спортом, выявлять и развивать творческий потенциал подростков и молодежи, вовлекать их в волонтерскую деятельность, учить противостоять внутренним и внешним угрозам, повышать престиж военной службы, защищать и продвигать традиционные ценности, прививать молодежи начальные знания в области обороны и готовить их по военно-учетным специальностям.

В результате не менее 75% допризывной молодежи должны регулярно заниматься спортом и состоять в патриотических кружках. Также до 2030 года во всех вузах республики должны быть созданы патриотические клубы.

К 2030 году 100% учащихся школ, колледжей и вузов должны участвовать в патриотических мероприятиях, пятидневных военных сборах и посещать музей «Россия — Моя история».

«Основной целью программы является создание условий для повышения гражданской ответственности у детей и молодежи за судьбу страны, уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию», — говорится в документе.

Ветераны городов и районов Башкортостана активно ведут патриотическую работу, проводят уроки мужества, патриотические часы, участвуют во всех мероприятиях, посвященных защите Отечества. Люди старшего поколения готовы присоединиться к реализации программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.