На главнуюВетеранская жизньВ Республиканском музее Боевой Славы действует выставка "Парк Победы на ладони"

В Республиканском музее Боевой Славы действует выставка «Парк Победы на ладони»

21 ноября в Республиканском музее Боевой Славы состоялось торжественное открытие адаптированной тактильной выставки «Парк Победы на ладони» в рамках проекта «Прикоснись к истории». Проект был реализован на грант Главы Республики Башкортостан. Цель проекта – создание равного доступа к культурным и мемориальным объектам парка Победы слабовидящим, незрячим и слепоглухим людям.

Незрячие и слабовидящие люди, прикоснувшись к макетам, смогут «увидеть» знаменитые объекты парка Победы: памятник Александру Матросову и Минигали Губайдуллину, памятник труженикам тыла, военные машины и многое другое.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям обратился Ильшат Утяев, директор Республиканского музея Боевой Славы. На церемонии открытия выступила председатель Уфимской городской организации Всероссийского общества слепых Галина Бычкова. Она поделилась своим впечатлением о выставке и поблагодарила музей за работу над созданием комфортных условий для людей с ограниченными возможностями.

Ришат Аллагузин, председатель местного уфимского городского отделения Башкирской Республиканской Организации Всероссийского Общества Инвалидов, в своем выступлении отметил, что расширение доступности всех категорий граждан к музейным реликвиям является очень важным направлением в работе музеев.

Директор ГБУК Башкирская республиканская библиотека для слепых Айгуль Аминева отметила, что сотрудничество библиотеки и Республиканского музея Боевой Славы является очень плодотворным и ведется на постоянной основе. Так как выставка передвижная, то одним из мест ее экспонирования станет Башкирская республиканская библиотека для слепых.

Работа над созданием выставки велась на протяжении полугода. Макеты для выставки изготавливались методом 3D печати. Создание трехмерных моделей осуществлялось с помощью аэрофотограмметрии с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА). О том как проходила работа над проектом рассказали непосредственно создатели 3D моделей: руководитель компании 3Dcrafter-УФА Александр Федосеев и специалист по 3D-моделированию Алексей Узиков.

Для гостей музея с творческими номерами выступили Светлана Мусина и Ильдар Мансуров. В завершение мероприятия для всех участников была проведена экскурсия по адаптированной выставке «Парк Победы на ладони», созданной в рамках проекта «Прикоснись к истории».

Передвижная выставка будет экспонироваться: в Республиканском музее Боевой Славы, в школах-интернатах III-IV вида, детских садах для слабовидящих, незрячих и слепоглухих детей, в учреждениях культуры, музеях и библиотеках.

В Республиканском музее Боевой Славы выставка будет работать с 21 ноября по 20 декабря 2019 года. Для всех слабовидящих и незрячих людей посещение выставки и экскурсия по ней проводится на безвозмездной основе.

Выставка работает Вт.-Вс. с 11:00 до 18:00 ч., Пт. с 14:00 до 21:00 ч. Пн. — выходной день. Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет. По вопросам экскурсионного обслуживания: 8 (347) 260-44-64.

 

Фото: Республиканский Музей Боевой Славы, группа ВК.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Калтасинском районе открыт очередной Центр активного и здорового долголетия

11 октября в деревне Новый Яш Калтасинского района состоялось торжественное открытие очередного, 29-го по счету, Центра активного и здорового долголетия. Жители деревни своими силами капитально отремонтировали здание старого магазина, покрасили его, установили сценические шторы, благоустроили территорию.

Уважаемые ветераны, поздравляем вас с Днем Республики Башкортостан!

Уважаемые ветераны, примите поздравления с Днем Республики! Этот праздник напоминает нам об истории, культуре...

«Это дань уважения целому поколению». В Уфе открыт памятник Мидхату Шакирову

9 октября в Уфе был торжественно открыт памятник первому секретарю Башкирского обкома КПСС, Герою Социалистического Труда Мидхату Закировичу Шакирову. В церемонии участвовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов, и. о. главы администрации столицы республики Рустам Шарипов, руководители министерств и ведомств, ветераны.

Ушла из жизни Наиля Масхутовна Минибаева, первый председатель Совета ветеранов Минтруда Республики Башкортостан

9 октября пришла печальная новость – ушла из жизни наша коллега, член Башкортостанской общественной организации ветеранов, председатель совета старейшин и первый председатель Совета ветеранов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Наиля Масхутовна Минибаева.

для вас

Концерт «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» объединил поколения

В уфимском подростковом клубе «Фристайл» состоялся праздничный концерт. Мероприятие было организовано в рамках Года большой и дружной семьи и стало значимым событием, объединившим представителей разных поколений.

В Калтасинском районе открыт очередной Центр активного и здорового долголетия

11 октября в деревне Новый Яш Калтасинского района состоялось торжественное открытие очередного, 29-го по счету, Центра активного и здорового долголетия. Жители деревни своими силами капитально отремонтировали здание старого магазина, покрасили его, установили сценические шторы, благоустроили территорию.

В Башкортостане прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Память сильнее времени!»

В Башкортостане подвели итоги регионального этапа Всероссийского патриотического конкурса творческих работ среди учащейся молодежи «Память сильнее времени!» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».