На главнуюРазноеВ зону спецоперации отправился самый большой гуманитарный конвой

В зону спецоперации отправился самый большой гуманитарный конвой

15 марта в зону специальной военной операции из Башкортостана отправился самый большой в 2023 году гуманитарный конвой. В составе автоколонны 33 единицы техники: 12 грузовых автофургонов, грузовой трал, 14 легковых автомобилей и 7 микроавтобусов.

По поручению Главы республики Радия Хабирова в зону СВО бойцам батальонов имени Шаймуратова, Доставалова, Салавата Юлаева и мобилизованным везут тёплую одежду, медикаменты, канцтовары, продукты питания, личные посылки, спецоборудование и технику. В подготовке гуманитарного груза для бойцов участвовали все неравнодушные жители республики, предприятия, представители бизнеса, сообщает «Башинформ».

Как отметил вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов, который приехал проводить участников гуманитарной миссии, отправка очередной автоколонны приурочена к памятной дате — воссоединению Крыма с Россией.

«Это знаменательный день для всей нашей страны. То решение, которое приняли севастопольцы и крымчане в 2014 году и было поддержано нашим Президентом Владимиром Путиным, было единственно верным. И мы сегодня это видим. Сейчас наши воины защищают жизни наших новых соотечественников с Донбасса, Херсонщины и Запорожья, которые приняли решение быть с Россией. Наш долг помочь им», — сказал вице-премьер. Он также пожелал команде гумконвоя быстрее добраться до места назначения и порадовать бойцов.

По словам председателя Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, в отправке груза приняли активное участие муниципалитеты: от 20 районов отправляются 22 автомобиля.

«Мобилизованным и добровольцам также отправили передвижные бани, квадрокоптеры, тепловизоры, армейские палатки, буржуйки, генераторы, теплую одежду, продукты питания, посылки родных и близких наших бойцов, лекарства. Для информационного обслуживания деятельности подразделений отправляем и компьютерную технику. Всё необходимое собрали по заявкам самих военнослужащих. Дети своими руками смастерили окопные свечи, они также будут доставлены нашим бойцам в зону боевых действий», — рассказал глава Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

В составе автоколонны на Донбасс отправились 97 человек, в их числе водители, сопровождающие-спасатели, шесть глав районов, представители сельских поселений.

Среди тех, кто направил адресную гуманитарную помощь в зону специальной военной операции, были представители «Объединения танкистов города Мелеуза и Мелеузовского района». Как сообщил редакции председатель организации Фанис Алимгулович Бикташев, мелеузовским офицерам-танкистам по их просьбе были отправлены необходимые вещи, в том числе очки, перчатки, средства личной гигиены, кондитерские изделия. Кроме того, «серебряные волонтеры» Мелеуза отправили теплые вещи и изготовленные ими маскировочные сети для наших воинов.

— Хочу поблагодарить за отзывчивость и поддержку Рустама Хуснуллина, председателя Союза ветеранов боевых действий Салаватского района, который в очередной раз направился в зону спецоперации с гуманитарным грузом, — отметил Фанис Бикташев. — Рустам Набиуллович — тоже танкист, участник боевых действий. Он помог нам решить организационные вопросы, гумпомощь будет вовремя доставлена адресатам. Ветераны и жены военнослужащих благодарны ему за неравнодушие.

Фото «Объединения танкистов г. Мелеуза и Мелеузовского района».

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Вопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Бикмеева Эльвира Зимферовна.

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

Валентин Боронкин. На фронте с первого до последнего дня служил политруком

Мой прадед Боронкин Валентин Ильич родился 3 августа 1908 года в станице Новоминская Каневского района...

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

для вас

Волонтеры «Щит-Киги» получили новое благодарственное письмо от командования войсковой части

Серебряные волонтеры кигинского объединения «Щит-Киги» активно поддерживают  участников специальной военной операции. Помощь большая и...

В Башкортостане прошел VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья

В Абзелиловском районе состоялся VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья, в котором участвовали ветераны из Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского районов и города Сибай.

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.