На главнуюВетеранская жизньВетераны побывали в родовом имении художников Сведомских

Ветераны побывали в родовом имении художников Сведомских

Ветераны села Калтасы приобщились к прекрасному, побывав в дворянском поместье в Пермском крае. Экскурсионная поездка была организована районным советом ветеранов.

Бывшее родовое имение художников Сведомских было построено в первой половине 19 века Михаилом Гавриловичем Свидомским, титулярным советником Пермского Губернаторского правления, кавалером ордена Святого Валентина 4 степени. После его смерти имение унаследовал племянник Александр Павлович Сведомский – отец будущих всемирно известных художников Александра и Павла Сведомских. Полотна художников находятся в разных музеях России, стран СНГ и за рубежом.

Усадьба расположена на возвышенном живописном месте вблизи села «Завод Михайловский». Сейчас в одном из зданий усадьбы создан музей, в котором можно познакомиться с фотографиями, историческими документами, старинной мебелью, утварью. С музеем нас знакомила экскурсовод Татьяна Григорьевна Игнатьева (в девичество Евсекова), уроженка села Краснохолмский.

Интересным было не только внутреннее убранство усадьбы, но и территория вокруг нее. Возле усадьбы сооружен прекрасный большой пруд. Желающие покатались на катамаранах, искупались в пруду. На территории усадьбы разбиты цветочные клумбы, аккуратные подстриженные газоны, имеются гостевые домики. Если есть желание – можно приготовить шашлыки, попить чай на природе.

В таком прекрасном живописном месте можно отлично отдохнуть вместе с семьей, детьми, узнать много интересного, приобщиться к прекрасному.

О. Чикирева, председатель первичной организации ветеранов с.Калтасы
Фото В. Уточкиной

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

Как привести в порядок сведения о недвижимости?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Башкортостан Камилла Гарифуллина.

В Башкортостане более 300 человек отметили вековой юбилей

Более 1 млн 123 тысяч пенсионеров обслуживает Отделение Социального фонда России по Башкортостану на сегодняшний день. Среди пенсионеров более 300 человек, отметивших столетие. Самому старшему из них исполнилось 108 лет

Примите искренние поздравления с Международным Днем пожилых людей!

День пожилых людей - один из самых сердечных и по-настоящему добрых праздников. Он дает нам еще одну возможность выразить слова глубокой признательности людям старшего поколения.

для вас

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

Как привести в порядок сведения о недвижимости?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист-эксперт отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Башкортостан Камилла Гарифуллина.

В Уфе «Боевое братство» передало гуманитарную помощь Республиканскому госпиталю ветеранов

29 сентября 2026 года в Уфе состоялась благотворительная акция по передаче изделия технических средств реабилитации Республиканскому клиническому госпиталю ветеранов войн имени М.В. Каменева