Общество чувашской культуры ведет работу в Доме дружбы народов

В Доме дружбы народов Республики Башкортостан располагается большинство национально-культурных центров  из 43-х, действующих в республике. Общество чувашской культуры Республики Башкортостан размещено в Доме дружбы народов с 1994 года – со дня своей регистрации, поскольку является одним из инициаторов создания этого учреждения.

С тех пор все мероприятия проводятся совместно с Домом дружбы народов. Самые значимые включаются в план работы Дома дружбы народов, в их числе Фестиваль чувашской  песни и танца «Салам», Молодежный фестиваль искусств народов Башкортостана «Азамат».

Дом дружбы народов, руководимый Г.Г. Мирхайдаровой, оказывает методическую помощь в проведении мероприятий, назначает специалистов для утверждения членами жюри. Сценарии мероприятий также разрабатываются под руководством методистов Дома дружбы народов.

Важным направлением Дома дружбы народов является создание условий для ознакомления с культурой родственных народов и организации совместных мероприятий. Например, в мае было организовано памятное мероприятие День памяти жертв холокоста в ГКЗ «Башкортостан».

21 мая активисты национально-культурных центров посетили юбилейный концерт украинского ансамбля «Кобзарь» в культурно-досуговом центре Уфы.  Руководители национально-культурных центров регулярно обмениваются опытом.

Для представителей чувашской общественности в 2022 году со стороны Дома дружбы народов состоялось много мероприятий. Чувашский фольклорный коллектив как представляющий определенную составляющую тюркской культуры принял участие в праздновании Навруза. Дом дружбы народов включил в повестку дня совещаний  руководителей НКЦ рассмотрение состояния дел в воскресных школах с участием представителей Минобразования и Минкультуры республики.

Ю.П. Михайлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.