В Башкортостане убили 95-летнего ветерана войны Рафаиса Муслухова

Фото: газета «Маяк»

В Башкортостане утром 25 августа в деревне Кадырово Илишевского района во дворе дома был найден мертвым 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Рафаис Гизамович Муслухов. Как сообщил агентству «Башинформ» собственный источник, по предварительным данным, его обнаружила соцработница, которая практически каждое утро навещала пенсионера и ухаживала за ним. Она вызвала правоохранителей. На теле пожилого мужчины обнаружены множественные ножевые ранения.

О ветеране войны известно, что он заслуженный в районе человек, долгое время трудился в местной школе. Агентству «Башинформ» в пресс-службе прокуратуры РБ случившееся подтвердили.

«На месте находится прокурор Илишевского района Салават Шамсутдинов. Он координирует действия правоохранительных органов», — сообщила представитель надзорного ведомства Регина Батталова.

Рафаис Гизамович был многодетным отцом – у него было трое детей, в живых остался один взрослый сын. Подросли четверо внуков, подрастают уже и восемь правнуков.

Как сообщает «Башинформ», по данным учетно-послужной картотеки, Рафаис Гизамович имел воинское звание — старший лейтенант. Начал служить 30 декабря 1944 года, окончил службу 3 апреля 1951 года. По сведениям местной газеты «Маяк», он около 40 лет своей жизни посвятил профессии учителя, работал в должности директора школы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Несмотря на преклонный возраст, он вел сознательную и активную жизнь: участвовал в выборах, в районных мероприятиях. Так, в июне этого года Рафаис Муслухов посетил на илишевской земле Сабантуй, отпраздновал вместе с земляками окончание посевной кампании и начало летней деревенской страды. В мае этого года Рафаис Гизамович отметил свой юбилей — 95-летие. С праздничной датой именинника поздравили представители райсовета и сельского поселения. Они вручили ему благодарственные письма и подарки.

Сейчас в обстоятельствах гибели ветерана войны разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства следственного управления республики.

По данным пресс-службы прокуратуры РБ, на месте происшествия находится прокурор Илишевского района Салават Шамсутдинов. Он координирует действия правоохранительных органов.

PS Убийство удалось раскрыть по горячим следам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с экспертами-криминалистами и следователями СК установили подозреваемого в убийстве ветерана. Им оказался ранее судимый 63-летний местный житель.

***
Ранее республику потрясло жуткое убийство 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Кигинском районе. В июле 2020 года тело пожилого мужчины было обнаружено в его частном доме в селе Леуза соседями. Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники ФСИН, которые знали, как совершить преступление, не оставив следов, а после содеянного старались не привлекать к себе внимание, в связи с чем преступление в течение почти двух месяцев оставалось нераскрытым. Благодаря организованной кропотливой работе всех ведомств личность подозреваемых удалось установить. В феврале этого года убийцам пожилого мужчины вынесли приговор: суд приговорил 34-летнего жителя Челябинской области Юрия Никитина к 23 годам лишения свободы, а 42-летнего жителя Кигинского района Виктора Валаввина — к 10 годам лишения свободы, оправдав его по обвинению в убийстве, а также взыскал с них сумму похищенных у потерпевшего денежных средств и компенсацию морального вреда в пользу родственников потерпевшего: с Никитина — 1,5 млн рублей, а с Валавина — 500 тыс. рублей. Обоим фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

 

Ветераны республики выражают искренние соболезнования родным и близким Рафаиса Гизамовича, надеются, что преступник будет в ближайшее время найден и понесет заслуженное наказание.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.