Связь поколений. Вместе сохраним воспоминания участников великих событий!

7 ноября в ИЭС Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся урок мужества, посвященный празднованию 81-годовщины военного парада в Москве на Красной площади.

Перед студентами выступил Андрей Васильевич Ширяев, член совета старейшин Комитета ветеранов РБ. Ветеран рассказал ребятам о трех важных датах ноября: Дне народного единства, военном параде в Москве на Красной площади в 1941 году и Дне Великой Октябрьской социалистической революции.

Светлана Долженко, член экспертного Совета по патриотическому воспитанию Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ, познакомила студентов с проектом «Связь поколений». Главная цель проекта – сохранить воспоминания участников тех великих событий для молодого поколения XXI века; укрепить духовную связь между героями прошлого и теми, кто создает будущее. Участником актуального проекта может стать любой желающий.

Первоначально проект был региональным. В настоящее время к нему присоединились Москва, Тула, Ставропольский край.

Присоединиться к сообществу можно в группе ВКонтакте Связь поколений (vk.com)

А также отсканировав QR-код, представленный ниже:

Также Светлана Аркадьевна проинформировала, что 4 ноября стартовал прием заявок на конкурс законотворческих инициатив, который продлится до 25 ноября. Для участия необходимо заполнить заявку по форме и приложить свою законодательную инициативу. Положение о конкурсе: https://disk.yandex.ru/i/65Ix-PRcRjsOVQ

Отправить свой проект можно на почту: conkurszakonotvorchestva2022@yandex.ru

К. Юон. Парад на Красной площади

Побеседовав с ветераном, студенты разобрались в исторических событиях, отраженных в Днях воинской славы, и высказали искренние слова благодарности ветерану и волонтёру Андрею Ширяеву, которому 11 ноября исполнится 94 года.

Андрей Васильевич напомнил, что парад 7 ноября 1941 года, состоявшийся в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции, проходил в разгар битвы за Москву и имел историческое значение. Парад показал всему миру – Москва выстоит! Одна из английских газет написала: «Организация парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет великолепный пример мужества и отваги».

В этот день Гитлер планировал провести торжественное прохождение своих войск по Красной площади. Нацистов, отличившихся при захвате Москвы, фюрер собирался наградить часами с надписью: «Первым ворвавшимся в Кремль». В обращении к солдатам вермахта говорилось: «За два года войны все столицы континента склонились перед вами, вы прошагали по улицам лучших городов. Вам осталась Москва. Заставьте ее склониться!» Но Красная армия стояла насмерть. Планы врагов рухнули.

Представьте Москву осенью 1941 года. Холод, голод, бомбардировки. Каждый день – трагические вести. Ползут панические слухи, что руководство страны покинуло столицу. Магазины закрыты, транспорт не работает, в домах отключено отопление. В городе введено осадное положение. И в этом нарастающем смятении луч надежды – новость о параде.

24 октября И. Сталин вызвал командующего войсками П. Артемьева и командующего ВВС П. Жигарева и приказал в обстановке строжайшей секретности готовиться к параду. Артемьев спросил: «Товарищ Сталин, а если прорвется вражеский самолет и будет бомбить?» На что тот ответил: «Ни один самолет не должен прорваться в Москву. А если все-таки сбросит бомбу, уберите пострадавших и продолжайте парад».

6 ноября 250 немецких самолётов совершили налёт на столицу. Благодаря зенитчикам и лётчикам ПВО ни один вражеский самолёт не достиг цели, а 34 машины люфтваффе были сбиты.

В тот же день на платформе станции метро «Маяковская» состоялось заседание Моссовета по случаю годовщины Октября. Ночью по указанию И.В. Сталина были зажжены кремлевские звезды. 7 ноября в восемь утра начался парад. Принимал его маршал Семен Буденный, а с трибуны мавзолея выступил Иосиф Сталин. Когда сводный оркестр под руководством Василия Агапкина заиграл «Интернационал», началось движение войск. За час по Красной площади прошли 28 467 человек, которые позже отличились в военных сражениях.

Московский парад, состоявшийся 80 лет назад, воодушевил страну и открыл путь к Победе.

Материал подготовила С.А. Долженко,
член экспертного Совета по патриотическому воспитанию Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.