Читаете книги? Проживете дольше!

Ученые из Йельского университета утверждают, что чтение книг продлевает жизнь на два года. К такому выводу они пришли, обследовав 3635 человек старше 50 лет. У участников наблюдений, читающих не меньше 3,5 часов в неделю, вероятность умереть в течение 12 ближайших лет на 17% ниже, чем у тех, кто читает меньше или не читает вообще. Статистика также показала, что читающие люди умирают на 23% реже нечитающих.
В целом же, подчеркивает Indian Express, выходит, что любители чтения живут почти на два года дольше тех, кто к книгам равнодушен.
Чтение развивает мозг. Многочисленные предыдущие исследования утверждают, что общий уровень образованности может повлиять на ряд аспектов жизни, таких, как материальное благополучие, психическое здоровье, личную жизнь.