На главнуюРасскажи о своем героеДенислам Казыев: "Был ранен, но решил во что бы то ни стало...

Денислам Казыев: «Был ранен, но решил во что бы то ни стало доползти до танка»

Денислам Казыахметович Казыев в 1942 году ушёл добровольцем на фронт, приписав себе полгода, участвовал в Курской битве в качестве миномётчика, был тяжело ранен. После ранения демобилизован, вернулся на костылях поднимать родной колхоз, где оставались одни женщины, старики и дети.

***

В 30-х годах в деревне Абсалямово, что в Дуванском районе, немного было мальчишек, которые с радостью грызли гранит науки. Оно и понятно – работы в селе непочатый край. Но Денислам Казыев отличался от других – он и трудился упорно, и занимался с удовольствием. Окончил семилетку, поступил в ФЗО, выучился на бухгалтера. Но долго корпеть над счетами не пришлось – грянула война.

В марте 1942 года 18-летний парень сделался курсантом второго Московского пехотного училища. 5 января 1943-го он оказался на Южном фронте – стал командиром миномета, заместителем командира взвода. Когда освобождали Брянщину от фашистов, сам возглавил взвод. А битву на Курской дуге помнит, будто это было вчера.

– Погибло множество и наших, и немецких солдат, – с горечью говорит он. – В этих сражениях был ранен и я: осколок раздробил коленный сустав. Так и остался на поле боя – двинуться не могу! А потом и сознание потерял. Однополчане с боями продвигались вперед, я от них безнадежно отстал. Очнулся – нестерпимая боль, из ноги брызжет струйка крови. Что делать? Попытался приподняться на руках, вижу – в двухстах метрах стоит разбитый танк. Тут я принял решение: во что бы то ни стало доползти до него. Как я мучительно полз – отдельный разговор. Четыре раза делал передышку – нырял головой вниз в воронки, образовавшиеся от взрывов.

Наконец парень добрался! Увидел танкистов, восстанавливавших машину с разбитыми гусеницами. И только вздохнул с облегчением, как заметил, что прямо на них летит вражеский самолет.

– Я хотел скрыться в танке с экипажем, но мне не дали, – продолжает фронтовик. – Сказали: «Ложись под танк, там безопаснее!» Я спрятался и видел, как самолет все-таки пролетел мимо. Потом стало тихо, танкисты перевязали мне ногу, и в глазах снова потемнело…

Боец пришел в себя, услышав голос санитарки. Его погрузили на телегу и отвезли в санбат, который располагался прямо под открытым небом. Но раненого не приняли ни там, ни в калужском госпитале – все они были переполнены.

– Тогда санитары просто-напросто оставили меня возле госпиталя и ушли, – вспоминает ветеран. – Пришлось медикам взять меня. Из Калуги отправили в Москву, там я даже начал шевелить ногой и ездить в коляске по палатам…

Лечился Денислам Казыев во многих госпиталях, долго ходил с костылями. А 26 декабря 1943 года его, инвалида первой группы, отправили домой в шестимесячный отпуск, проводив до одной из станций Челябинской области.

– Зима, минус 39, а на мне хлопчатобумажная гимнастерка. Думал, замерзну, до дома не доберусь. Но вдруг на станции появился человек в тулупе. Он и говорит: «Не нужно ли кому в Абсалямово?» Я аж подпрыгнул от неожиданности! Оказалось, он возил хлеб на элеватор и решил заглянуть на станцию – вдруг какой земляк с фронта возвращается!

Приезд в родную деревню стал для Казыева потрясением. Там царили холод и голод, свирепствовала септическая ангина, от которой умерло уже почти 80 человек.

Бывший фронтовик не сидел сложа руки. Устроился на работу в сельсовет, а чтобы спасти односельчан от мора, написал письмо на имя члена Башкирского ЦИК Вагапова. Буквально через несколько дней в деревню нагрянула целая комиссия, которая нашла подтверждение всем фактам. Последовала команда Сабира Вагапова – выделить деревне хлеб из резервного фонда республики. Так земляки были спасены от голодной смерти.

Денислам Казыев продолжил службу, а через несколько лет после войны судьба забросила его в Узбекистан. Там он окончил Ташкентскую высшую школу милиции, на оперативно-розыскной работе дослужился до звания подполковника. В 1984 году вышел в отставку и вернулся в Уфу. Всегда рядом с ним была супруга Лидия Абдрафиковна. Они прожили вместе более 60 лет, вырастили четверых детей, радовались внукам и внучкам.

– Жизнь у меня была нелегкая, но в целом удалась, – подвел итог беседе фронтовик, ветеран труда, кавалер орденов Отечественной войны 1 и 2 степени, ордена Славы III степени, награжденный медалями  «За отвагу» и «За безупречную службу» трех степеней Денислам Казыев.

 

Записал Сафуан Шафиков в октябре 2011 года.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Прекрасный край родников. Ветераны побывали в Чишминском районе республики

12 августа представители республиканского ветеранского актива посетили гостеприимный Чишминский район. «Ветераны – наша опора. Мы равняемся на старшее поколение, гордимся вашими делами и рады видеть вас на Чишминской земле», – подчеркнул Глава администрации района Ришат Мансуров.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.