Скорбим. Ушел из жизни участник войны Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин

Пришла скорбная весть. 26 мая 2025 года на 102-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, активный общественный деятель, член Совета старейшин Комитета ветеранов РБ Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин.

Мамун Лутфуллинович родился 14 февраля 1924 года в деревне Старокульшарипово Оренбургской области. Позже семья переехала в село Знаменка Белебеевского района. Повестку в армию 17-летний парень получил летом 1942 года. Недолго был в Алкинских лагерях, потом проходил обучение в Рижском военном училище, базировавшемся в Стерлитамаке. Вместо двух лет бойцов готовили всего полгода, а потом отправили на фронт.

– Нас в семье было восемь детей – пять братьев и три сестры, – говорил Мамун Лутфуллинович. – Четверо воевали, один брат погиб в битве на Курской дуге.

Часто вспоминал Мамун Лутфуллинович огненную Курскую дугу и другие фронтовые дороги. Он прошел с боями Украину, Молдавию, Польшу, а весть о Победе встретил в Праге.

Не забывал ветеран своего друга Камиля Шамаева – брата известного в республике профессора, доктора медицинских наук Амира Габдрахмановича Шамаева, ушедшего, к сожалению, из жизни. Мамун и Камиль договорились, что, если один из них погибнет, второй когда-нибудь назовет сына его именем. Камиль Шамаев погиб при освобождении Киева, а Мамун Гатиятуллин спустя годы сдержал слово – назвал сына Камилем. 

Камиль и Мамун Гатиятуллины.

Много горьких историй осталось в памяти ветерана.

– Как-то в районе Тирасполя попали под минометный обстрел, – вспоминал фронтовик. – И вдруг прямо на меня падает снаряд! Не знаю, как успел нырнуть в ров. Меня с головой завалило землей, думал, здесь и останусь. Но нашли, спасли, направили медсанбат. Получил контузию, стал хуже слышать. Но вскоре снова отправился воевать.

На фронте видел Мамун Лутфуллинович знаменитого поэта Константина Симонова.

– Мы узнали о приезде корреспондента «Комсомольской правды». Это оказался поэт Константин Симонов. Он поговорил с нами, а в конце встречи прочитал одно из своих стихотворений.

За время войны Мамун Лутфуллинович прошел путь от рядового до заместителя командира минометной батареи в составе 47-го гвардейского стрелкового полка, участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

В 1947 году Мамун Гатиятуллин был демобилизован. Руководил одним из предприятий пищевой промышленности. Много лет вел общественную работу. Под его началом был создан Музей боевой славы при школе №117.

Неутомимый фронтовик встречался с молодежью, участвовал в городских мероприятиях, четко и обоснованно высказывал точку зрения по важным вопросам. К него мнению прислушивались, ветерана искренне уважали.

Ветеранское сообщество республики скорбит по поводу ухода из жизни уважаемого ветерана и выражает искренние соболезнования его родным и близким. Мы будем помнить вас, дорогой Мамун Лутфуллинович!

 

>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.