На главнуюСобытияГлава республики обратился с ежегодным посланием к Госсобранию РБ

Глава республики обратился с ежегодным посланием к Госсобранию РБ

Фото Пресс-службы Главы РБ.

9 декабря Рустэм Хамитов обратился к депутатам Государственного Собрания – Курултая республики пятого созыва с ежегодным Посланием Главы Республики Башкортостан. Публикуем выдержки из выступления Главы Башкортостана.

О социально-экономическом положении. «В целом сегодняшнее социально-экономическое положение республики – стабильное. Индекс промышленного производства, темпы роста налоговых доходов по итогам года превысят среднероссийские значения. В полном объёме выполняются социальные обязательства. После определённого спада выправляется ситуация с инвестициями, строительством, уровнем заработных плат и доходов, показателями безработицы.

О системе управления. «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит перед Правительством страны и регионами задачу обеспечить переход к устойчивому экономическому росту, стимулировать предпринимательскую активность, укреплять социальную стабильность, улучшать качество жизни россиян. В ситуации, сложившейся на внешних рынках, при бюджетных ограничениях это нужно делать в первую очередь с опорой на внутренние резервы, инновации и внедрение новых управленческих технологий…

Нужно признать, что действующая в нашей республике управленческая система всё ещё сохраняет прежние черты – громоздкую структуру госаппарата, чрезмерную централизацию властных полномочий, недостаток современных компетенций и действенных инструментов коммуникации с населением…»

Об информационном прорыве. «Если совсем недавно информационный прорыв охватывал в основном сферу медиа и телекоммуникаций, отчасти торговли, то теперь интернет и сопряжённые с ним технологии активно внедряются в самые разные отрасли…  На первый план выходят неформальные каналы коммуникаций с использованием интернета. Виртуальные сообщества, блогосфера, социальные сети уже формируют общественное мнение, участвуют в контроле за состоянием дорог, экологической ситуацией, расходованием бюджетных средств, качеством образования и медицины…»

О медицине.  «Начну с системы здравоохранения. В неё за последние годы направлены серьёзные государственные инвестиции, переоснащены медицинские учреждения, внедрены новые стандарты работы персонала. При этом дальнейшее наращивание вложений при нынешних управленческих подходах уже не приводит к существенным улучшениям. Значит нужно концентрировать ресурсы на тех направлениях, которые могут дать наибольший эффект в части положительной динамики демографических показателей, снижения общей смертности населения, повышения качества и доступности медицинской помощи. …Граждане должны своевременно получать медпомощь, включая скорую и экстренную, особенно жители удалённых территорий, а также пострадавшие в ДТП вдали от крупных медцентров. Необходимо расширять возможности санитарной авиации, в том числе в рамках федерального проекта по обеспечению медучреждений авиационно-техническими услугами, строительству дополнительных вертолётных площадок…»

Об образовании. «В управлении развитием образования Правительством страны определены четыре основных направления. Первое – это формирование современной школьной среды. Необходимо строить школы с соответствующим оснащением и инфраструктурой. К 2020 году в республике предстоит ввести за счёт нового строительства, реконструкции, капитального ремонта свыше 26 тысяч ученических мест, а к 2025 году все дети должны учиться в одну смену.
Второе – подготовка рабочих кадров для передовых технологий, где предполагается внедрение новых стандартов в среднем профобразовании, инструментов независимой оценки его качества… Третье – развитие университетов как центров инноваций и востребованных компетенций, способных достойно конкурировать на рынке образовательных и исследовательских услуг.
Четвёртое – создание на основе цифрового контента современного информационного пространства для обучающихся на всех уровнях образовательной системы.
Правительству Республики Башкортостан нужно подготовить комплексную программу по совершенствованию управления и кадровой политики в системе образования».

О ЖКХ. «Качество работы власти во многом оценивается по состоянию ЖКХ. В последние годы здесь сделано немало, изменения видны, но нужна другая динамика. Необходимы дополнительные усилия по развитию этой отрасли со стороны госструктур, бизнеса и самого населения. Будущее жилищно-коммунального хозяйства – за государственно- и муниципально-частным партнёрством. Такая взаимная ответственность будет способствовать повышению эффективности управления многоквартирными домами, вовлечению людей в планирование и реализацию программ благоустройства. Поручаю Правительству республики проработать вопросы совершенствования сферы ЖКХ преимущественно через эти инструменты».

О некоммерческих организациях: «В развитии гражданского общества важную роль играют социально ориентированные некоммерческие организации. В республике на их поддержку за последние три года направлено около 1,5 млрд рублей. В этой части Башкортостан – один из лидеров в стране. Необходимо расширять доступ НКО к средствам бюджета для более эффективного оказания социальных услуг, развития конкуренции в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты населения».

— Задачи перед нами стоят сложные, масштабные. Они требуют концентрации не только ресурсов, но и сил, знаний, наработанного опыта, нашей воли и характера. Уверен – мы с вами обязательно достигнем намеченных целей, — завершил выступление Глава республики.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Легенда Хайбуллинского района: Фатхулла Аглиуллович Юламанов отметил 103-летие

15 июля исполнилось 103 года живой легенде Хайбуллинского района, Почетному гражданину района Фатхулле Аглиулловичу Юламанову. Мы разделяем радость и чествуем нашего дорогого участника Великой Отечественной войны.

Как сэкономить топливо в проблемной ситуации с бензином?

В настоящее время жителей страны и республики тревожит ситуация с бензином. В современных реалиях особенно актуален вопрос экономии топлива. Как утверждают специалисты, эффективность достигается за счет трех факторов: технического состояния машины, стиля вождения и планирования поездок.

Проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов СВО стал лауреатом всероссийского конкурса

Инклюзивный проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов специальной военной операции «Сильные люди» стал лауреатом шестого сезона всероссийского конкурса «Ты в игре», проводимого в рамках федеральной госпрограммы «Спорт России».

Участники форума «В Единстве — сила!» приняли Обращение к народам Башкортостана

15 июля в конгресс-холле «Торатау» состоялся республиканский форум «В Единстве – сила!», организованный региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан»

для вас

Волонтеры «Щит-Киги» получили новое благодарственное письмо от командования войсковой части

Серебряные волонтеры кигинского объединения «Щит-Киги» активно поддерживают  участников специальной военной операции. Помощь большая и...

Проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов СВО стал лауреатом всероссийского конкурса

Инклюзивный проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов специальной военной операции «Сильные люди» стал лауреатом шестого сезона всероссийского конкурса «Ты в игре», проводимого в рамках федеральной госпрограммы «Спорт России».

В Башкортостане прошел VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья

В Абзелиловском районе состоялся VIII Слет ветеранов боевых действий Зауралья, в котором участвовали ветераны из Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского районов и города Сибай.