На главнуюРасскажи о своем героеХамит Насыров. Участвовал в войне с Финляндией

Хамит Насыров. Участвовал в войне с Финляндией

Моего отца Хамита Абдрахимовича Насырова призвали в армию в 1939 году и отправили на финскую войну. Ему было 28 лет, дома осталась жена с дочкой Илюзой.

С фронта отец, младший командир стрелковой дивизии, писал письма, но они не сохранились. 2 марта 1940 года на финском фронте он был ранен – пули попали в предплечье и правую кисть. Товарищи оказали первую помощь и отправили в санитарный батальон. А дальше – долгий и мучительный путь по госпиталям. 31 мая его комиссовали по инвалидности.

Домой, в Чишмы, отец вернулся 6 июня 1940 года. В его кармане находилась история болезни №55, которую я храню до сих пор. В семье родились дети: Римма, Рамиль, Роза.

В годы Великой Отечественной войны отец работал председателем исполкома Чишминского сельсовета, заведующим зерноскладом, фермой. Его имя упомянуто в книге «Герои тыла». Умер отец рано – в 38 лет, оставив нас, четверых детей, маме.

Римма Насырова.

 

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Прекрасный край родников. Ветераны побывали в Чишминском районе республики

12 августа представители республиканского ветеранского актива посетили гостеприимный Чишминский район. «Ветераны – наша опора. Мы равняемся на старшее поколение, гордимся вашими делами и рады видеть вас на Чишминской земле», – подчеркнул Глава администрации района Ришат Мансуров.

Ветераны Бурзянского района отправили в зону СВО очередной автомобиль

Ветераны Бурзянского района продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. В начале августа мы собрали денежные средства и перевели их воину-земляку для приобретения автомобиля, который будет использоваться в зоне СВО. Впоследствии был подготовлен очередной, уже 53-й по счету автомобиль, который отправится на передовую от жителей Бурзянского района; его обслужил коллектив Бурзянского ДРСУ.