Ханиф Харисович Заграпов родился в деревне Нурлино Уфимского района в 1914 году.
– Тяжелое у нас было детство, – вспоминал ветеран. – Мне исполнилось семь лет, когда умерла наша мама. Мы, четверо детей, остались сиротами. Со временем в доме появилась мачеха, и начались для нас горькие времена… Мой черед идти в армию пришел в 1936 году. Я учился в Ленинградской полковой школе, потом участвовал в Финской войне. Морозы были жуткие – доходили минус 62 градусов. Укрыться от стужи было негде, отступавшие финны сжигали все за собой. Очень много советских солдат погибло от холода.
В Великой Отечественной войне Ханиф Харисович участвовал со второго дня – с 23 июня. В 327-й дивизии, которая воевала на Волховском направлении, был командиром артиллерийской батареи.
– 24 декабря 1941 года произошел удивительный случай, – рассказывал ветеран. – В городе Гатчина под Ленинградом я случайно встретился с младшим братом Марваном. Он служил первый год. А марте 42-го его уже не было в живых… Отец получил сразу две похоронки: на брата и на меня. Но я после сильной контузии выжил, попал в госпиталь, потом – снова на фронт. День Победы встретил в Кенигсберге. После войны женился, с супругой мы прожили шестьдесят лет, вырастили троих детей. Есть внуки и правнуки.
Ханиф Харисович ушел на заслуженный отдых с Уфимского агрегатного производственного объединения. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, многочисленными Почетными грамотами.
– Сейчас живу с младшей дочерью, – рассказывал фронтовик в 2014 году. – Я очень ей благодарен. В старости хочется уважения, покоя, тепла и внимания, и от дочери я все это получаю.
22 декабря 2014 года Ханиф Харисович отметил столетие.
Ветеран ушел из жизни 19 февраля 2016 года. Светлая память уважаемому фронтовику!
Раис Ризванович Сакаев, совет ветеранов Ленинского района Уфы.
***
Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

