Иван Роньжин. «…Медаль за бой, медаль за труд»
«…из одного металла льют: медаль – за бой, медаль – за труд…»
Эти слова как нельзя лучше характеризуют данную обществом оценку ратного и мирного труда Ивана Федоровича Роньжина. Убедительнейшее тому подтверждение – награды Ивана Федоровича. За проявленные в годы войны мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны второй степени.
Многолетний добросовестный труд ветерана на вывозке отмечен еще двумя высокими правительственными наградами – орденом Ленина и орденом Знак Почета. Награжден И.Ф. Роньжин и медалями. Как боевыми, так и за трудовые успехи. А Почетных Грамот у ветерана и вовсе целая кипа – чуть ли не в десять сантиметров толщиной.
Но очень непросто достались Ивану Федоровичу столь многочисленные знаки общественного признания. Весьма тернист и характеризуется в данном случае отнюдь не банально звучащей пословицей: «Жизнь прожить — не поле перейти!» – его жизненный путь. Примечательна судьба сына спецпоселенца еще и тем, что именно репрессированные во время коллективизации крестьяне, а со временем и их подросшие дети, составили немалую часть начавших формироваться в годы индустриализации трудовых коллективов многих промышленных предприятий, в том числе и лесозаготовительных.
***
Родился будущий лесовозчик в степном Дюртюлинском районе в деревне Ангосяк в 1921 году. В Караидельский район вместе с матерью, дедом, тремя сестрами и двумя братьями доставили его в мае 1931 года на пароходе.
От реки в Березовый Лог везли на подводах. Этапированными годом раньше старшими в семьях репрессированных мужчинами, – в том числе и отцом Ивана Федоровича – к тому времени были построены в нем жилые бараки, в одном из которых разместилась и семья Роньжиных.
Первые годы жизни в спецпоселке № 8 были неимоверно трудными. Не было у спецпоселенцев даже огородов, не говоря уже про домашнюю живность. И не потому только, что поселок был построен среди пней на свежем вырубе. Не разрешали тогда обзаводиться им хозяйством. Люди голодали. Свирепствовали болезни. В 1933 году от усугубленного недоеданием тифа умерли мать Ивана Федоровича и две сестры.
Устроенное неподалеку от поселка в Степановом логу кладбище за несколько лет стало весьма и весьма обширным. Но со временем жизнь и быт спецпоселенцев понемногу устраивались. В 1934 году в Березовом Логе была организована сельхозартель. Режим содержания стал мягче. Получив на то разрешение, спецпоселенцы раскорчевали огороды, и начали покупать коров и телок в соседних деревнях. Разрастался и поселок.
Результат изменений был парадоксальным: в предвоенные годы по социальному развитию Березовый Лог стал заметно опережать окрестные колхозные деревни. Были тогда в этом поселке спецпоселенцев-лесозаготовителей и больница, и клуб, и две школы, в которые, вместе с местными ребятишками, ходили дети из соседних деревушек. В одной из школ учился и Иван Федорович. Закончил семь классов. По тем временам это было солидное образование.
Без препятствий со стороны властей в 1938 году в Уфе на курсах «ЮЖУРАЛЛЕСА» на полном государственном обеспечении выучился на шофера. И до курсов трудился И.Ф. Роньжин в предтече леспромхоза – Магинском мехлесопункте. Подростком еще, вместе с братом, помогал отцу «выгонять» из бересты деготь, а из старых и предварительно разрубленных на крупные щепки сосновых пней – «выкуривать» смолу. Но лишь получив водительские права, стал полноправным членом коллектива. Да не простым лесорубом, а водителем лесовоза – газогенераторного ЗИС –21. Произошло это в сентябре 1939 года. С тех пор и вплоть до выхода на пенсию работал Иван Федорович шофером.
***
Последние предвоенные годы и первые недели войны жил И.Ф. Роньжин все в том же Березовом Логе. Призвали его в действующую армию в августе 1941 года. Начальную военную подготовку проходил в Уфе, Туймазах и Алкино. С сентября 1942 года продолжил службу сначала в Кунцево под Москвой, а затем в самой Москве в поселке ЗИС в формирующемся зенитном полку. Формировка шла долго. Не хватало автомобилей.
Но в марте 1943 года полностью укомплектованный полк был уже на фронте. По меркам тех лет, он был мощным боевым подразделением. Основным вооружением были скорострельные тридцати семи миллиметровые пушки. Успешным действиям полка способствовала его мобильность. Обеспечивали ее мощные трехосные американские «Студебеккеры». На одном из них, в составе зенитно-пулеметной роты полка, и воевал И.Ф. Роньжин.
Обычно полк занимал боевые позиции в полутора-двух километрах от передовой. Основным его предназначением было отражение налетов вражеской авиации. Но нет на войне раз и навсегда установленных правил. Случалось полку отбивать атаки и немецких пехотинцев. Однажды под Ковелем, с боями прорываясь из вражеского кольца, потерял полк почти весь личный состав зенитно-пулеметной роты. Именно тогда, за проявленный при выходе из окружения героизм, Иван Федорович был награжден орденом Красной Звезды.
Начавшийся в Западной Белоруссии боевой путь полка, в котором до конца войны служил И.Ф. Роньжин, пролег через реки Буг, Висла, Одер и закончился в мае 1945 года в двадцати километрах от Берлина. Но демобилизовался фронтовик лишь через полтора года после Победы. Где работать – не колебался. В ноябре 1946 года вернулся в леспромхоз.
Передовик!
Работать устроился, как и до войны, — шофером на вывозку леса, но в другой лесопункт – Комсомольский. Да и жить переехал в Комсомол.
Нелегка работа лесовозчика. Лесные дороги и зимой-то – не городской асфальт. Да и режим работы в сезон «большой вывозки», то есть с ноября по март, мягко говоря, — изнурительный. Почти всегда в те годы древесину зимами вывозили круглосуточно. А шоферов на одном лесовозе двое. Вот и выходило: сутки – на работе, сутки – дома. Не всякому такое напряжение по силам. Но Иван Федорович даже в славившемся на весь Союз передовиками леспромхозе, всегда был одним из самых лучших.
Многие передовики, работавшие, в те годы в Комсомольском лесопункте, за ударный труд были награждены орденами. В том числе и почти двадцать лет проработавший начальником этого лесопункта З.Г. Сафин. Получили высокие правительственные награды и лесовозчики: Н.Л. Ямалтдинов был награжден орденом Ленина, М.А. Сысолов – орденом Знак Почета.
Но обоих этих орденов во всем Магинском леспромхозе удостоился только И.Ф. Роньжин.

Всего проработал в леспромхозе Иван Федорович тридцать один год и три месяца. Из них двадцать девять лет – лесовозчиком. А на пенсию ветеран-орденоносец ушел лишь в феврале 1978 года.
Обелиск в честь фронтовиков в посёлке Комсомольский
В.С. Гоман, из трилогии «Лес и люди»
***
Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.