На главнуюРасскажи о своем героеЛутфурахман Зинатуллин: "Нападения Японии ждали каждый час"

Лутфурахман Зинатуллин: «Нападения Японии ждали каждый час»

«Ночь. Мощный снегопад не дает возможности сориентироваться. Полуобмороженные, идем в забытьи, местность незнакомая…» – рассказывал ветеран Лутфурахман Зинатуллин.

 

«Атай, учиться хочу!»

Лутфурахман Хабибрахманович часто вспоминал бедное детство в деревне Кучербаево, холодный Чермасан…

– Атай, учиться хочу, – говорил он отцу, окончив начальную школу.

В родном ауле не было семилетки, поехали в Килимово. Там сказали, что нужно платить за учебу, постой, харчи… Хабибрахман-агай руками развел:

– Откуда же мне взять деньги, балакай? И так четверых кормить нечем…

Пришлось сыну познавать науку не за партой, а в колхозе. В семнадцать лет подался в Уфу, работал на стройке. Уходил на работу до зари, возвращался к полуночи: хлеб городской был не слаще деревенского.

–  Зачем нас тянуло в город в 30-е годы? –  рассуждал ветеран. –  Бежали от сельской работы? Нет! В деревне начинаешь трудиться, когда вырастаешь до стола. Мы боялись пропустить настоящую жизнь – она виделась только в городе.

 

К утру нашли половину дивизии

Позже Лутфурахман Зинатуллин стал курсантом сержантской школы артиллеристов в Белоруссии, окончил офицерскую школу в Свердловске. Через полгода вызвали в штаб: «Поедете в распоряжение Уральского военного округа».

Шел 1938 год. Когда подъезжали к закрытому порту Владивосток, ни у кого не было сомнений  – едут на фронт. Весь мир знал о событиях у озера Хасан. Японские тылы были отрезаны, начались бои по уничтожению противника.

98-й артполк, в котором воевал Зинатуллин, вел артобстрел из дальнобойных орудий, поддерживая наступление пехоты. За неделю войска ликвидировали японский пункт на Заозерной, отогнали врага вглубь Маньчжурии.

Вспоминал ветеран коварную весну 1940-го. 30 апреля стояла жара, зеленели деревья. Вдруг – «Тревога!» Казалось, что особенного? Сколько было таких бросков! Но никто не ожидал, что ночью ударит мороз и обрушится небывалый снегопад.

…К утру нашли только половину дивизии. Многие бойцы замерзли, другие еще брели где-то, надеясь на спасение.

– Ночь. Мощный снегопад не дает сориентироваться, – рассказывал ветеран. – Полуобмороженные, идем в забытьи, не знаем куда.  Сколько часов шли, не помню. Добрели до жилья – это был поселок Качалинский, в нем дислоцировался  противотанковый дивизион….

Утром, когда комвзвода Зинатуллин подошел к окну госпитальной палаты, ноги  подкосились от страшной картины: весь двор был заставлен штабелями, сложенными из замерзших солдат. Уже не было места, а трупы, как дрова, везли и везли…

Три месяца шло расследование. Командира дивизии сняли с должности, досталось и другим. Выяснив обстоятельства, военный трибунал рекомендовал объявить благодарность командиру взвода Л.Х. Зинатуллину «за сохранение личного состава, за то, что первым сообщил о месте положения остатков дивизии».

 

Наступление началось в три ночи

Когда Германия напала на Советский Союз, бойцы дальневосточной границы находились в состоянии повышенной готовности. Нападения Японии ждали каждый час.

Батарея, в которой служил Зинатуллин, пополнялась новобранцами. Многие рвались на Западный фронт, но им отвечали: «Вы нужны здесь».

В начале августа 1945 года был получен приказ о наступлении и переходе границы Маньчжурии.

Наступление началось в три часа ночи. Батарея Лутфурахмана Зинатуллина действовала в авангарде прорыва укрепленной японской позиции в направлении Харбина. Стрелковой роте японцы не давали поднять головы – настолько был плотен огонь. Помогли артиллеристы.

В течение дня полк продвинулся на 20 километров. Бой не прекращался и ночью, и на другой день. К концу его дивизия начала принимать тысячи японских пленных.

За этот бой Лутфурахман Зинатуллин получил медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

 

…А мимо проходил Зия Нуриев

В октябре 1953 года Лутфурахмана Зинатуллина позвала родная Башкирия – здесь офицер запаса  начал заведовать коммунальным хозяйством Кировского райсовета города Уфы. Бывший командир постигал гражданскую жизнь: ходил по школам, детсадам, заводам, больницам – спрашивал, слушал. В кабинете бывал только дважды в неделю – в дни приема граждан.

Однажды ранним утром собрал Зинатуллин управдомов и дворников – стал показывать, как мести тротуар.

– Дворники – ночные труженики, – приговаривал он. – Не дело это – по утрам прохожих клубами пыли встречать.

И надо было такому случиться, что в это время мимо проходил первый секретарь Башкирского обкома партии Зия Нуриев.

– Ты что, дворником работаешь? – спросил, улыбаясь, Зия Нуриевич. – Молодец, не брезгуешь метлой! Так и надо работать.

Лутфурахман Хабибрахманович занимал высокие должности на поприще гражданского строительства. 9 ноября 2005 года ветерана не стало, но память о нем всегда с нами. Ведь ему, одному из победителей, мы обязаны жизнью.

 

Рафида Иксанова

Фото из личного архива.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Ветераны села Бедеева Поляна встретили участников международного чемпионата «ГеоВызов»

2 сентября большая группа участников чемпионата посетила Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые Кустики". После посещения монастыря туристов пригласили пообедать в кафе "Казачий двор", где их встречал вокальный ансамбль "Веселушки", в котором участвуют активисты первичной ветеранской организации села Бедеева Поляна Благовещенского района.

Зианчуринские волонтеры подготовили партию сухого душа для бойцов СВО

В Центре общения Социального фонда Зианчуринского района прошло полезное мероприятие. В этот раз неравнодушные участники собрались для того, чтобы изготовить партию сухого душа для бойцов СВО.

Льготы или деньги? До 1 октября федеральные льготники могут сделать выбор

До 1 октября льготник может выбрать один из двух вариантов – получать набор социальных услуг в натуральной форме или получать их денежный эквивалент. Если гражданина устраивает текущий способ пользования льготами, подавать заявление не нужно. Также льготник может сохранить за собой право на услуги, которыми реально пользуется, а за остальные получать выплату.

В знаменитой серии «ЖЗЛ» вышла книга «Нестеров» уфимской писательницы Нины Тур

В легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла в свет биография великого русского живописца Михаила Васильевича Нестерова. Авторство книги принадлежит уфимской писательнице, филологу и пианистке Нине Тур (Нине Николаевне Турицыной), члену Союза писателей России.

для вас

В знаменитой серии «ЖЗЛ» вышла книга «Нестеров» уфимской писательницы Нины Тур

В легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла в свет биография великого русского живописца Михаила Васильевича Нестерова. Авторство книги принадлежит уфимской писательнице, филологу и пианистке Нине Тур (Нине Николаевне Турицыной), члену Союза писателей России.

Льготы или деньги? До 1 октября федеральные льготники могут сделать выбор

До 1 октября льготник может выбрать один из двух вариантов – получать набор социальных услуг в натуральной форме или получать их денежный эквивалент. Если гражданина устраивает текущий способ пользования льготами, подавать заявление не нужно. Также льготник может сохранить за собой право на услуги, которыми реально пользуется, а за остальные получать выплату.

Ветераны Баймакского района участвовали в августовской конференции работников образования

В доме культуры Баймакского района состоялась августовская конференция работников образования. Ветераны педагогического труда приняли в ней активное участие, став живой связью поколений для молодых специалистов.