На главнуюличностьМадриль Гафуров. Острое перо журналиста и горячее сердце моряка

Мадриль Гафуров. Острое перо журналиста и горячее сердце моряка

10 мая 2025 года исполнилось 90 лет легендарному журналисту, поэту, капитану второго ранга в отставке, видному общественному деятелю Мадрилю Гафурову.

23 мая в Доме-музее Мажита Гафури состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Мадрилю Абдрахмановичу. Юбиляра поздравили коллеги, ветераны, деятели науки и культуры. Председатель совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана Марсель Салимов вручил Благодарственное письмо Союза журналистов Республики Башкортостан. Мадриль Абдрахманович прочитал собравшимся свои стихи.

Творческий путь Мадриля Гафурова связан с яркими и драматическими вехами истории нашей страны. Ветеран дорожит воспоминаниями о встрече с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным – ему удалось побеседовать с ним наедине и взять автограф.

В 1989 году, когда случилась железнодорожная катастрофа под Улу-Теляком, Мадриль Гафуров, в ту пору собкор Центрального телевидения и радиостанции «Маяк», обойдя все препоны, одним из первых оказался на месте трагедии рядом с главой государства Михаилом Горбачевым. Журналист рассказал о катастрофе стране и миру. Когда террористы захватили самолет в уфимском аэропорту, Мадриль Абдрахманович вновь был в гуще событий.

Человек, прошедший огонь и воду, он навсегда сохранил в душе острое желание бороться за справедливость. Но и у него, опытного, мудрого, а порой и резкого человека, наворачиваются слезы, когда он вспоминает о горьком военном детстве. «Помню утро 9 мая 45-го года, – писал журналист. – Из «черной тарелки», заполняя небольшую комнатушку, выделенную нам под жилье директрисой местного детдома, звучал мощный голос Левитана, а мама, прижимая к себе меня и старшего брата, заливалась слезами. Война лишила ее мужа, а нас отца…»

Написанные им строки болью отзываются в сердцах всех «детей войны»:

Была война…
Зима снега валила…
Была война, казалось, без конца…
В январский день
в котомке инвалида
вошла к нам весть
о гибели отца.
Мы эту весть от мамы умолчали,
хоть у самих от боли стыла грудь.
Но знаю я:
за наш обман нечаянный
никто нас не посмеет упрекнуть…
Мы в эту жизнь прописаны недаром,
я, как отец, не дрогну в грозный час,
и встану на колени
благодарно
лишь пред Отчизной,
что взрастила нас!

М.А. Гафуров – капитан второго ранга в отставке, журналист, публицист и поэт, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры БАССР, лауреат премий Союзов журналистов СССР и России, премии имени Народного поэта Башкирии Мажита Гафури.

Ветеранское сообщество республики сердечно поздравляет уважаемого Мадриля Абдрахмановича с юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения для создания новых стихов, благополучия и радости в жизни!

***
Публикация размещена в рамках проекта «Серебряная эстафета добрых дел», реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.

Валентин Боронкин. На фронте с первого до последнего дня служил политруком

Мой прадед Боронкин Валентин Ильич родился 3 августа 1908 года в станице Новоминская Каневского района...

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.

для вас

Проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов СВО стал лауреатом всероссийского конкурса

Инклюзивный проект из Башкортостана по спортивной реабилитации ветеранов специальной военной операции «Сильные люди» стал лауреатом шестого сезона всероссийского конкурса «Ты в игре», проводимого в рамках федеральной госпрограммы «Спорт России».

Первая в СССР чемпионка мира по шахматам работала на Уфимском моторостроительном заводе

В когорте знаменитых заводчан УМПО есть имя Людмилы Руденко – первой в Советском Союзе чемпионкой мира по шахматам. В нынешнем году исполнилось 40 лет, как Людмилы Владимировны нет с нами.

Волонтеры-швеи Мишкинского района подготовили новый гуманитарный груз

К сбору помощи снова подключился мишкинский швейный батальон «Раян». Мастерицы с золотыми руками передали бойцам солидную партию нательного и нижнего белья — качественного, добротного, сшитого с душой.