На главнуюличностьМарат Халиков: "Ребята из Башкирии - прекрасные воины!"

Марат Халиков: «Ребята из Башкирии — прекрасные воины!»

 

В преддверии Дня защитника Отечества мы побеседовали с воином-интернационалистом, кавалером двух орденов Красной Звезды Маратом Халиковым.

– Марат Талгатович, на фото на обложке вы с товарищем – Филюсом Самигуллиным. Вместе служили?

– Да, Филюс был водителем БТР в разведвзводе второго батальона. Наш 177 мотострелковый полк охранял перевал Саланг. Мы – земляки, очень хорошо общались.

Наши офицеры всегда говорили: «Вы, ребята из Башкирии, будто из другого теста сделаны! И воины прекрасные, и водители отличные – умеете технику обслуживать». В нашей республике ДОСААФ намного сильнее, чем в других регионах. Подготовленные приходили ребята. Это отмечается и на СВО – наши воины всегда в числе лучших.

– Как вы оказались в Афганистане?

– Срочную службу я проходил на Дальнем Востоке, стал старшиной роты, командиром пулеметного взвода. Замполит что-то во мне увидел, предложил: «Оставайся в армии, ты для нее предназначен!» Но я соскучился по родным, вернулся. Работал токарем на Уфимском приборостроительном заводе. Как-то раз приехал ко мне армейский друг, прапорщик Иван Оскин, и говорит: «А ты что не в армии?» Так меня и потянуло.

Учился в школе прапорщиков под Киевом, продолжил службу в Уфе. А потом меня вызвал командир: «Надо ехать в Афганистан. Других послать не могу – они семейные, а ты холостой». Я говорю: «Есть!» Тогда романтика была – многие хотели туда поехать.

– Какое у вас было первое впечатление от афганской земли?

– Мы прилетели в Кабул из Ташкента на грузовом самолете ИЛ-76. Первое впечатление – необычный запах. Странный такой, передать невозможно. Переночевали в пересыльном пункте, переправили в Баграм, а оттуда – в Гульбахор.

Гульбахор – «Город цветов». Там находилась вилла Захир-шаха. Очень красивый город: расположен на равнине, весь в цветах, со всех сторон горы. С одной стороны Чарикарская долина, с другой – горы Гиндукуша.

– Трудно ли приходилось на службе?

– Мне было двадцать шесть лет – зрелый уже человек. Служил командиром взвода обеспечения. Нам объясняли так: «В Афганистане самые сложные первые три месяца, когда ты ничего не знаешь, и последние три – когда ты знаешь уже слишком много». У нас были очень грамотные и порядочные офицеры, они берегли бойцов. Много было офицеров из Украины.

– Какая погода была в тех краях?

– Зимой снег не успевал до земли долететь – таял. В нашем полку за день можно было побывать в разных временах года. Внизу виноград созревает, а в горы поднимешься – там трехметровый слой снега. В горах стоял 3-й батальон, так ребята в снегу делали туннели, чтобы в столовую попасть.

– С душманами сталкивались?

– Я не могу сказать, что ходил в штыковую. Отстреливались, когда ездили по маршруту. У нас был 781-й разведбатальон и знаменитый 345-й отдельный гвардейский десантный полк. Вот им тяжелее приходилось.

–  Вы состоите в «Боевом братстве». Что можете сказать об организации?

– В нашей республике «Боевое братство» – хорошая организация, сильные руководители: Альберт Шагимуратов, Хайрат Тактаев, Андрей Пронин. В России занимаем лидирующие места. Посещаем учебные заведения, ведем патриотическую работу.

– Насколько важны встречи ветеранов со школьниками?

– Очень важны. Одно время нас начали забывать. Но потом стало ясно, что на СВО находятся воспитанники тех «афганцев» и «чеченцев», которые приходили в школы и давали уроки мужества. Среди участников спецоперации много тех, кто воевал в Афганистане и Чечне.

Ветераны должны быть сплоченными, как единый кулак. Дмитрий Глушко, председатель РСВА, – тоже мой хороший товарищ. Нам нельзя конфликтовать, разве мы на службе не навоевались? Я всегда за дружбу.

– Что тревожит воинов-интернационалистов?

– Есть моменты, которые волнуют. Например, разный уровень соцподдержки в Москве и регионах. В столице пенсионеры на любом транспорте ездят бесплатно, а у нас такого нет.

Я считаю, что для сельских жителей нужно было оставить возраст выхода на пенсию 55 и 60 лет. Они ведь работают с утра до вечера, а не бумажки перебирают. И пенсия очень маленькая.

Хочу поблагодарить врачей Республиканского госпиталя ветеранов войн. Когда я лечился в отделении на Карла Маркса, всё было на высшем уровне, неходячих на ноги ставили. Очень много хороших отзывов про отделение реабилитации Республиканской психиатрической больницы. Спасибо врачам.

– Вы служили на Украине. Волнуетесь, наблюдая за сегодняшними событиями?

– С Украиной у меня многое связано. Мой дед погиб в Харьковском котле в 1942 году. Я сам служил в Десне под Киевом. Был я и в Запорожье. В 1986 году привез погибшего солдата под Энергодар. Вспоминаю – прекрасный народ! Днепропетровск, Харьков, Херсон, Одесса – это же всё наши, русские города.

Что же произошло? Антирусская истерия! Вложили им в голову другие ценности. Видимо, и наша есть вина, – что-то упустили.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– Служу дежурным по объекту в в/ч 67719, которая находится в Уфе, Алкинская бригада. Командир создал отличный коллектив. У меня хорошая семья. Сын окончил Военно-технический университет в Балашихе, побывал в командировке на СВО и был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

В День защитника Отечества я хочу пожелать всем здоровья, удачи и скорейшей Победы.

Беседовала Светлана Беллендир.

 

Публикация размещена в рамках проекта «Серебряная эстафета добрых дел», реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Ветераны села Бедеева Поляна встретили участников международного чемпионата «ГеоВызов»

2 сентября большая группа участников чемпионата посетила Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые Кустики". После посещения монастыря туристов пригласили пообедать в кафе "Казачий двор", где их встречал вокальный ансамбль "Веселушки", в котором участвуют активисты первичной ветеранской организации села Бедеева Поляна Благовещенского района.

Зианчуринские волонтеры подготовили партию сухого душа для бойцов СВО

В Центре общения Социального фонда Зианчуринского района прошло полезное мероприятие. В этот раз неравнодушные участники собрались для того, чтобы изготовить партию сухого душа для бойцов СВО.

Льготы или деньги? До 1 октября федеральные льготники могут сделать выбор

До 1 октября льготник может выбрать один из двух вариантов – получать набор социальных услуг в натуральной форме или получать их денежный эквивалент. Если гражданина устраивает текущий способ пользования льготами, подавать заявление не нужно. Также льготник может сохранить за собой право на услуги, которыми реально пользуется, а за остальные получать выплату.

В знаменитой серии «ЖЗЛ» вышла книга «Нестеров» уфимской писательницы Нины Тур

В легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла в свет биография великого русского живописца Михаила Васильевича Нестерова. Авторство книги принадлежит уфимской писательнице, филологу и пианистке Нине Тур (Нине Николаевне Турицыной), члену Союза писателей России.

для вас

Зианчуринские волонтеры подготовили партию сухого душа для бойцов СВО

В Центре общения Социального фонда Зианчуринского района прошло полезное мероприятие. В этот раз неравнодушные участники собрались для того, чтобы изготовить партию сухого душа для бойцов СВО.

Ветераны села Бедеева Поляна встретили участников международного чемпионата «ГеоВызов»

2 сентября большая группа участников чемпионата посетила Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые Кустики". После посещения монастыря туристов пригласили пообедать в кафе "Казачий двор", где их встречал вокальный ансамбль "Веселушки", в котором участвуют активисты первичной ветеранской организации села Бедеева Поляна Благовещенского района.

Серебряные волонтёры Дуванского района подготовили очередную партию гуманитарного груза

Активисты серебряного возраста из села Месягутово вновь доказали, что годы — не помеха для добрых дел. Общими усилиями они подготовили к отправке в зону специальной военной операции новую партию гуманитарного груза.