На главнуюРасскажи о своем героеМинигаян Исмагилова. Ремонтировала взорванные железные дороги

Минигаян Исмагилова. Ремонтировала взорванные железные дороги

Участница Великой От­ечественной войны из Буз­дякского района Минигаян Исхаковна Исмагилова прожила долгую жизнь – столетний юбилей отметила в июне 2011 года.

…Теплые майские дни 1943 года. Все еще продолжаются кровавые бои на фронтах, идут и идут черные похоронки. На войну отправились не только пожилые люди, но и женщины.

В ту пору в деревне Канны- Туркей в доме Исхака-бабая Исмагилова собрались одно­сельчане, чтобы проводить на фронт старшую дочь Минигаян. Женщины, девушки с плачем обнимали ее, говорили напутственные слова, а старики и дети молча, задумавшись, стояли в сторонке.

Только собрались ехать, прибежала колхозная активистка Габида-апай. Страшную весь сообщила она – на фронте погиб брат красавицы Минигаян – Хакимулла. Люди вскрикнули, принялись утешать Исхака-бабая. А сердце Минигаян наполнилось ненавистью к фашистам. Поскорее на фронт! Надо отомстить за брата, за односельчан, за миллионы погибших!

И вот 35-й военный эшелон под командованием полковника Ивана Федорова увозит Минигаян все дальше от родных мест. Коллективу, в основном состоявшему из женщин башкирской и татарской национальности, было поручено ремонтировать взорванные железные дороги. Работа была очень трудная и ответственная.

Когда эшелон приблизился к Смоленску, начался немецкий налет. Горели вагоны, рельсы, как щепки, взлетали на воздух. Небо и земля будто соединились, стоял черный дым. Минигаян-апай вместе с подружками успела спрятаться под деревом, и их сразу же на­крыло камнями, песком. Когда все стихло, она еле выбралась из-под земли и позвала товарищей, но никто не откликался. Спотыкаясь о бесчувственные тела, она подбежала к горящим вагонам эшелона. Там и тут слышали стоны раненых, умирающих людей.

Минигаян-апай на мгновение оторопела. Командиры быстро собрали оставшихся в живых и приказали тушить пожары, выносить раненых, хоронить мертвых. Все приступили к выполнению.

Фашисты уничтожили поч­ти половину состава. Этот день Минигаян-апай запомнила на всю жизнь – она получила боевое крещение.

Отремонтировав рельсы, открыв дорогу военным эшелонам, попрощавшись с погибшими товарищами, они двинулись в город Брянск. Здесь ремонтные работы оказались очень сложными. Железные дороги были практически полностью взорваны. Но рабочие – солдаты эшелона – отремонтировали их в срок и открыли дорогу нашим военным частям.

Минигаян-апай хоть и редко, но получала вести из родной деревни. Проехали Гомель, и возле города Киева она получила весть о гибели второго брата – Тимербая. Оказывается, он сражался с фашистами на Первом Украинском фронте. Девушка старалась не поддаваться горю, держалась геройски. Когда ремонтные работы под Киевом, продолжавшиеся несколько месяцев, закончились, 35-й ремонтный эшелон двинулся в сторону городов Люблин, Варшава, Познань.

Когда страна праздновала Великую Победу, Минигаян-апай и ее товарищам долго отдыхать не пришлось. Для них началась еще более напряженная работа, потому что оставшиеся в тылу фанатики-немцы все еще взрывали железные дороги, мосты. Теперь главной целью ремонтников было обеспечить составы, ехавшие в родные края, надежной, прочной железной дорогой.

Нескоро Минигаян-апай попала домой. Начался ремонт дороги «Берлин – Варшава», и ей доверили ответственную работу стрелочницы, где она прослужила до ноября 1945 года.

В родную деревню Канны-Туркей ехала она с радостью, с огромными планами и надеждами, но им не суждено было сбыться. Ступив на порог родного дома, увидев больных отца и мать, голодных трех младших братьев, боец Минигаян-апай не выдержала, разрыдалась. С того дня начался сложный этап жизни. Надо было лечить родителей, а братьев, во что бы то ни стало, выучить, воспитать, поставить на ноги.

Засучив рукава, она начала работать в кол­хозе. Возила на санях семена с элеватора, пахала землю, бороновала, сеяла. Хоть было трудно, но все же шла вперед.

Через 2-3 года после войны родители Минигаян-апай скончались.

В тяжелой послевоенной жизни были и радостные моменты. Брат Тимерхан окончил Оренбургское летное училище, стал военным летчиком. А два младших братишки, получив профессию агронома и зоотехника, начали работать в совхозе.

Минигаян-абий считала себя очень счастливым человеком, потому что ее любили внуки и правнуки, уважали односельчане.

 

Эдуард Ахметзянов, Буздякский совет ветеранов.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Уфе прошел турнир по городошному спорту памяти ветерана Ильгизара Хайрова

12 сентября в уфимском Парке Нефтехимиков проходил праздник "Бабье лето". В рамках мероприятия в этот день состоялся ветеранский турнир по городошному спорту, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Орджоникидзевского района Ильгизара Гарифовича Хайрова.

Ветераны республики приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!»

11 сентября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся пятый юбилейный форум «Ватан көсө – сила Отечества». Руководители ветеранских организаций республики, ветераны боевых действий, военной службы приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ», организованном региональным отделением Госфонда "Защитники Отечества".

Душевным теплом согревают других: две истории самоотверженного служения

Хочу поделиться историей о двух необыкновенных женщинах, знакомство с которыми стало для меня большой честью. Я искренне горжусь тем, что живу в одно время с такими людьми – их самоотверженность и сила духа вдохновляют и вселяют надежду.

От заповедного леса до центра экотуризма: национальному парку «Башкирия» сорок лет

За четыре десятилетия национальный парк прошёл путь от почти экспериментальной для СССР природоохранной территории до одного из главных туристических символов Башкортостана. Сегодня «Башкирия» — это десятки пещер, горные реки, карстовые мосты, оборудованные экологические тропы и более 100 тысяч посетителей в год.

для вас

Советы невролога-дементолога из Уфы. Кодекс долгожителя: четыре шага к ясной голове

 Информация предоставлена Республиканским клиническим госпиталем ветеранов войн имени М.В. Каменева. Что мы можем сделать уже сегодня, чтобы наш мозг работал, как хорошие швейцарские часы? Воспользуйтесь полезными советами врача невролога-дементолога!

Душевным теплом согревают других: две истории самоотверженного служения

Хочу поделиться историей о двух необыкновенных женщинах, знакомство с которыми стало для меня большой честью. Я искренне горжусь тем, что живу в одно время с такими людьми – их самоотверженность и сила духа вдохновляют и вселяют надежду.

Серебряные активисты Караидельского района посетили Мишкинский район

9 сентября Мишкинский район посетила делегация жителей старшего возраста из Караидельского района. Поездка была организована в рамках обмена опытом между центрами общения для людей старшего поколения.