Мой отец Назип Билалович Исмаков (на фото стоит во втором ряду, второй справа) родился в деревне Рапатово Кушнаренковского района в 1904 году. Он был коммунистом, председателем сельсовета. Его не хотели отпускать на фронт, но он заявил: «Женщины уже воюют!» – и в 1941 году ушел добровольцем. Семье он сказал: «Я пойду на фронт и не вернусь. Но мое дело продолжит моя дочка». Отец назвал меня Революцией.
В деревне нам жилось тяжело, голодно. Если вдруг удавалось получить комковой сахар, мама делила его на всех детей, лучшего лакомства мы и не знали. Но я всегда оставляла его маме… В годы войны умерла наша сестра Марьям. Помог нам выжить дядя, мы отправились к нему в Среднюю Азию.
Я долгие годы работала фельдшером, завоевала уважение коллег и пациентов. Считаю, что в мае, 8 или 10 числа, должен быть объединенный День медиков, когда поздравляли бы и врачей, и фельдшеров, и медсестер. Ведь все мы спасаем жизни.
Так сложилась жизнь, что спустя годы после войны меня стали звать Рива. Но в душе я навсегда – Революция.
Рива Назиповна Абдурахимова, Уфа.
***
Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

