С Днем Победы! Поздравление Рамиля Бахтизина, академика АН РБ
Рамиль Назифович Бахтизин, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН РБ
– От имени научного сообщества Башкортостана сердечно поздравляю ветеранов и всех жителей республики с праздником – 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Мы должны сохранить благодарную память о значительном вкладе, который внесли выдающиеся советские ученые в Великую Победу. В 1941 году, руководствуясь необходимостью мобилизации всех ресурсов Советского Союза для борьбы с врагом, президиум Академии наук СССР принял решение о коренной перестройке деятельности. Научные исследования были переориентированы на нужды фронта, на решение ключевых задач, связанных с обороноспособностью страны.
Масштабный вклад в Победу внесли башкирские нефтяники. Нашу республику называли «вторым Баку». Ценой неимоверных усилий нефтяники снабжали войска стратегическим продуктом.
Искренне желаю ветеранам крепкого здоровья, процветания, благополучия, мирного неба над головой!