26 апреля 2026 года исполнятся сорок лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты 17 апреля в Общественной палате Башкортостана прошёл круглый стол, посвящённый социальной защите и медицинской помощи гражданам, пострадавшим от радиации, и членам их семей. Речь шла о лекарственном обеспечении, реабилитации, санаторно-курортном лечении и льготном проезде.
Представители власти, медики и общественники собрались за круглым столом, чтобы обсудить, как реально работают законы о поддержке пострадавших. В ликвидации последствий участвовали около 600 тысяч человек по всему СССР. Только из Башкортостана в борьбу с «радиоактивным монстром» с 1986 по 1990 год ушли почти 12 тысяч человек. Сегодня их осталось гораздо меньше, и каждый год уносит новых.
Перед собравшимися выступил председатель Региональной Башкирской Республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», инвалид-чернобылец, получивший заболевания при исполнения воинского долга во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Решат Гайнулин. Его организация на протяжении многих лет ведёт многоплановую работу по защите прав пострадавших. Она тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения и Министерством труда соцзащиты республики, а также с региональным отделением «Российского Красного Креста». Кроме того члены организации проводят уроки мужества для школьников и студентов и участвуют в мониторинге «Здравконтроль». Организация также активно помогает участникам СВО и встречается с матерями погибших бойцов.
«Цель встречи — обратить внимание исполнительной и законодательной власти на сложные вопросы, которые можно решать в рамках действующего законодательства, а не отправлять людей доказывать свои права в суде. В республике особое внимание уделяется реальному положению дел. Регулярно проходят встречи с участием органов власти, общественных организаций и самих пострадавших. Эффективное взаимодействие между властью и общественными организациями — ключевой фактор. Но нужны не только разовые встречи, а постоянные площадки для диалога, где мы сможем напрямую вносить предложения по улучшению соцзащиты», — сказал Решат Гайнуллин.
В свою очередь руководитель Аппарата Общественной палаты Башкирии Элина Гатауллина выразила готовность предоставить зал Общественного просветительского центра для проведения таких диалогов на регулярной основе. Итогом круглого стола стало решение продолжить практику открытых обсуждений и усилить совместную работу власти и общественности по вопросам помощи пострадавшим от радиации.
«В первую очередь, необходимо усилить социальную поддержку для «чернобыльцев» и их семей, а также повысить эффективность взаимодействия между органами власти и общественными организациями. Важно обеспечить доступ к медицинским услугам, льготам и компенсациям, а также уделить внимание вопросам увековечения памяти погибших и признания заслуг ликвидаторов. Общественная палата продолжит контролировать исполнение принятых решений и будет содействовать реализации мер, направленных на улучшение качества жизни этой категории граждан», — отметила в заключение круглого стола его модератор, председатель комиссии Общественной палаты Башкирии по здравоохранению Диана Фарахова.
СПРАВКА
26 апреля в России – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. С 2017 года эта же дата отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.
Региональная Башкирская Республиканская общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль» состоит 43 структурных подразделения — городских и районных организаций Союза. В состав входит 1240 членов организации. В составе правления — 11 человек. На 1 января 2026 года в медицинских организациях Башкортостана на учете состоят: ликвидаторы ЧАЭС – 1382 чел; дети ЧАЭС – 746 чел; внуки ЧАЭС – 483 чел, участники ликвидации последствий аварии 1957 года на ПО «Маяк» — 16 чел, ветераны подразделений особого риска – 144
Ляйсан Гаррапова, Общественная палата Республики Башкортостан.
Фото: ОП РБ.








