На главнуюСобытияУфимцу Ильдару Суфиярову посмертно присвоено звание Героя России

Уфимцу Ильдару Суфиярову посмертно присвоено звание Героя России

Участнику специальной военной операции из Уфы Ильдару Филоретовичу Суфиярову Указом Президента России Владимира Путина посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Об этом в своих соцсетях 15 октября 2024 года сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Ильдар Филоретович родился 15 ноября 1971 года в Уфе, учился в средней школе №56 Калининского района Уфы, после чего поступил в Уфимский нефтяной институт. После окончания института работал инженером на нефтеперерабатывающем заводе.

«Решение отправиться на СВО Ильдар принял еще в 2022 году, когда мы пошли на кладбище, где был похоронен Герой России. Сказал: «Кто, как не мы? Я не буду прятаться за спинами других. Если не мы их, то они сюда к нам придут», — сообщила Айгуль Суфиярова, вдова Героя России.

Ильдар Суфияров отбыл в зону специальной военной операции 1 июня прошлого года. Старший лейтенант командовал вторым мотострелковым взводом 2-й мотострелковой роты полка «Башкортостан». Контракт с Министерством обороны он подписал в мае 2023 года.

С первых дней службы Ильдар Филоретович проявил себя как выдающийся командир. Он не только отбирал личный состав, но и организовывал боевую подготовку, привлекая ветеранов, отслуживших в «горячих точках».

«Храбрый воин с несгибаемой волей и твердым характером — таким он остался в памяти сослуживцев. Умело руководил взводом, нередко выполнять боевые задачи приходилось под огнем противника. 12 апреля 2024 года при выполнении боевой задачи группа под его командованием несколько часов удерживала позиции. Отражая жестокие атаки врага, старший лейтенант Суфияров остался один. Не желая сдаваться в плен, он подорвал гранатой себя и трех солдат ВСУ», — написал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Руководитель республики также поблагодарил главу государства и министра обороны Андрея Белоусова за внимание к ходатайству о присвоении Ильдару Суфиярову высокого звания. «О родных и близких бойца мы обязательно позаботимся. Семьи наших защитников Отечества — наши семьи. Вечная память Герою!» — подчеркнул Радий Хабиров.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Ушел из жизни Почетный гражданин Туймазинского района Адунис Фазуллин

Пришла скорбная весть – на 80-м году жизни скончался Адунис Мусагитович Фазуллин, который долгие годы (с 2009 до 2020) занимал должность председателя Туймазинского совета ветеранов.

Зианчуринские пенсионеры-активисты участвуют в оздоровительных поездках

Лето - прекрасное время, когда лечат и солнце, и вода, и травы, и вся природа. Этим стараются воспользоваться и укрепить своё здоровье зианчуринские пенсионеры-активисты, наши серебряные волонтеры.

Давлекановские серебряные волонтеры благодарят за помощь неравнодушных земляков

Люди старшего поколения всегда готовы прийти на помощь. Сегодня наша забота, тепло души направлены...

Вопрос-ответ. Как зарегистрировать право на капитальные хозяйственные постройки?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 3 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Бикмеева Эльвира Зимферовна.

для вас

Участники форума «В Единстве — сила!» приняли Обращение к народам Башкортостана

15 июля в конгресс-холле «Торатау» состоялся республиканский форум «В Единстве – сила!», организованный региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан»

Врач и преподаватель Роза Мусина умела завоевать любовь пациентов и уважение коллег

17 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Розы Галимьяновны Мусиной – врача, преподавателя, Отличника здравоохранения РБ. Во время учебы в мединституте Роза Галимьяновна познакомилась с Амиром Габдрахмановичем Шамаевым, тоже студентом-медиком, а впоследствии доктором медицинских наук, и прожила с ним 62 счастливых года.

Как сэкономить топливо в проблемной ситуации с бензином?

В настоящее время жителей страны и республики тревожит ситуация с бензином. В современных реалиях особенно актуален вопрос экономии топлива. Как утверждают специалисты, эффективность достигается за счет трех факторов: технического состояния машины, стиля вождения и планирования поездок.