На главнуюРасскажи о своем героеЗакий Хайдаров. Пулеметчик лыжной бригады. Погиб под Ленинградом

Закий Хайдаров. Пулеметчик лыжной бригады. Погиб под Ленинградом

Пускай услышат ближние
И дальние края,
Как шла бригада лыжная,
рожденная в боях.
Как шли ребята смелые
и падали на снег.
Та битва Шлиссельбургская
Останется на век.

А.А. Прокофьев.

Я дважды побывала возле братской могилы, где покоится мой отец Хайдаров Закий Нуриязданович – пулеметчик 34-й отдельной лыжной бригады. Место захоронения я нашла с помощью активистов поискового отряда Республики Башкортостан, за что им большая благодарность и низкий поклон.

Мой отец покоится в героической земле Кировского района Ленинградской области. О страшном времени войны напоминают многочисленные памятники, обелиски, мемориалы, братские воинские захоронения. Нет слов, чтобы передать мои чувства при виде этого. До глубины души взволновало то, какой заботой окружены места кровопролитных сражений, как люди, живущие там, воздают должное подвигу, мужеству и стойкости многонационального братства защитников Ленинграда.

Особенно трогательно видеть детей с цветами в маленьких ручках, которые идут по городу, чтобы отдать долг памяти павшим. Это дорогого стоит.

На митинге в Синявино, где находится братская могила отца, я благодарила всех, кто ухаживает за захоронениями, свято чтя память погибших. Слыша мои слова восхищения их трудом, они отвечали: «Мы им обязаны жизнью. Если бы не их победы, не было бы и нас».

Стоя на коленях у обелиска с фамилией отца, я положила горсть уфимской земли, взятую с могилы мамы, а горсть земли с Синявинских высот привезла в Башкирию. Это единственное, что я могла сделать в благодарность за жизнь, подаренную мне и моим родным. Я выполнила свой дочерний долг.

Из материалов музея города Шлиссельбурга я узнала, что 34-я отдельная лыжная бригада была сформирована в сентябре 1942 года. Лыжники должны были отрезать путь отступления фашистам из Шлиссельбурга, выйти к Староладожскому каналу и ударить по флангам врага. Под ураганным огнем военные лыжники буквально вгрызались в оборону противника, метр за метром пробивались вперед. Маскхалаты на бойцах были в крови, но, преодолевая боль и усталость, они шли дальше. Стиснув зубы, поднимались с покрасневшего снега и снова бросались в бой.

В одном из боев, 13 февраля 1943 года, погиб наш отец. Ему было 32 года.

«Лыжная бригада недолго существовала – расформировали ее в марте 1943 года. Но она, как яркий факел, вспыхнула и ушла в маскхалатах в
снежную целину», – так вспоминают дни сражений в составе 34-й отдельной лыжной бригады ветераны, оставшиеся в живых.

Дочь фронтовика Лира Хайдарова (Давлетова).

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Уфе прошел турнир по городошному спорту памяти ветерана Ильгизара Хайрова

12 сентября в уфимском Парке Нефтехимиков проходил праздник "Бабье лето". В рамках мероприятия в этот день состоялся ветеранский турнир по городошному спорту, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Орджоникидзевского района Ильгизара Гарифовича Хайрова.

Ветераны республики приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!»

11 сентября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся пятый юбилейный форум «Ватан көсө – сила Отечества». Руководители ветеранских организаций республики, ветераны боевых действий, военной службы приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ», организованном региональным отделением Госфонда "Защитники Отечества".

Душевным теплом согревают других: две истории самоотверженного служения

Хочу поделиться историей о двух необыкновенных женщинах, знакомство с которыми стало для меня большой честью. Я искренне горжусь тем, что живу в одно время с такими людьми – их самоотверженность и сила духа вдохновляют и вселяют надежду.

От заповедного леса до центра экотуризма: национальному парку «Башкирия» сорок лет

За четыре десятилетия национальный парк прошёл путь от почти экспериментальной для СССР природоохранной территории до одного из главных туристических символов Башкортостана. Сегодня «Башкирия» — это десятки пещер, горные реки, карстовые мосты, оборудованные экологические тропы и более 100 тысяч посетителей в год.

для вас

Ветераны республики приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!»

11 сентября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся пятый юбилейный форум «Ватан көсө – сила Отечества». Руководители ветеранских организаций республики, ветераны боевых действий, военной службы приняли участие в работе круглого стола «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ», организованном региональным отделением Госфонда "Защитники Отечества".

Советы невролога-дементолога из Уфы. Кодекс долгожителя: четыре шага к ясной голове

 Информация предоставлена Республиканским клиническим госпиталем ветеранов войн имени М.В. Каменева. Что мы можем сделать уже сегодня, чтобы наш мозг работал, как хорошие швейцарские часы? Воспользуйтесь полезными советами врача невролога-дементолога!

От заповедного леса до центра экотуризма: национальному парку «Башкирия» сорок лет

За четыре десятилетия национальный парк прошёл путь от почти экспериментальной для СССР природоохранной территории до одного из главных туристических символов Башкортостана. Сегодня «Башкирия» — это десятки пещер, горные реки, карстовые мосты, оборудованные экологические тропы и более 100 тысяч посетителей в год.