Ученые обнаружили энзим, защищающий мозг от старения

мозгУченые обнаружили ключевой фактор поддержания работы нейронов — это энзим NMNAT2. Он способен защищать от некоторых недугов, включая болезнь Альцгеймера, показало исследование Университета Индианы. Как отмечает The Deccan Chronicle, энзим защищает нейроны от стресса, вызванного чрезмерным возбуждением, и борется с неправильно уложенными белками, появляющимися в мозге по мере старения. А многие болезни — болезни Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, боковой амиотрофический склероз — вызваны именно такими белками.

Из-за неправильной укладки белков те становятся клейкими и образуют отложения. Названный энзим привязывается к неправильно уложенным белкам, тем самым, предотвращая или исправляя ошибки, вызывающие формирование отложений. Проверяя уровень данного энзима в мозге более 500 пожилых людей, чей когнитивный статус анализировали каждый год вплоть до смерти, начиная с 1997 года, ученые выяснили: высокий уровень NMNAT2 наблюдался у людей, лучше противостоявших когнитивному упадку.

А вот при сниженном уровне энзима повышался риск деменции. Значит, энзим помогает защитить нейроны, связанные с обучением и памятью.

Детальное изучение того, как NMNAT2 поддерживает целостность нейронов и какую именно роль играет в нейропротекции, окажет решающую роль не только в области изучения функций мозга, но и в деятельности лабораторий, где изучаются лекарства для лечения дегенеративных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.