Почему депутаты предлагают перенести День защитника Отечества на август?

В Госдуме готовятся поправки, согласно которым День защитника Отечества предлагается перенести на конец августа. Аргументы — славные традиции плюс дополнительный день отдыха в теплую погоду.

Автор планируемых изменений, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев ссылается на традиции, напоминая, что до революции в России праздновали День памяти русского воинства, установленный 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей.

— Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником, — цитирует его RT. — Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни.

Поправки подготовлены в Трудовой кодекс России (статья 112).

День Советской армии и Военно-Морского Флота (позже — День защитника Отечества)  отмечается уже почти сто лет.
15 (28) января 1918 года В.И. Ленин подписал декрет СНК об организации РабочеКрестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) — РабочеКрестьянского Красного Флота (РККФ).
22 февраля 1918, в обстановке наступления войск германского империализма на Советскую Россию был опубликован декретвоззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое Отечество в опасности!».
23 февраля 1918 состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах страны, на которых трудящиеся призывались встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей. В ознаменование массового подъёма советского народа на защиту социалистического Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии (до 1946Красной Армии) и ВоенноМорского Флота. С 2002 года по решению Госдумы РФ 23 февраля в России является нерабочим днем, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

Уважаемые ветераны, а что вы думаете по поводу депутатской инициативы? Оставляйте ваши комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.