День 7 ноября — праздник, о котором мы помним

Люди старшего поколения помнят, как в советские годы праздновали День Великой Октябрьской Социалистической революции.  По главным улицам городов и сел шествовали колонны демонстрантов, развевались алые флаги. Звучала гармонь, народ пел и танцевал.

Отмечая в 2017 году столетие Октября, члены Президиума совета ветеранов приняли Постановление, вот выдержки из него:

«Великий Октябрь открыл новую эпоху на планете, эпоху равенства, когда величие человека определяется трудом и талантом. Как бы ни относились современные теоретики к В.И. Ленину и созданной им партии большевиков, усилиями трех поколений на протяжении 70 лет Россия превратилась из отсталой аграрной страны в великую индустриальную державу, первой совершила прорыв в космос. Советские люди были уверены в своем будущем и в завтрашнем дне. Особенно убедительно это видно на примере экономического, культурного и социального развития нашего Башкортостана, — говорится в Постановлении. — Люди старшего поколения родились при Советской власти, получили образование и трудились на благо Отечества, отстояли свою Родину от чумы XX века — фашизма. Они восстановили разрушенной войной народное хозяйство, обеспечили экономическое и социальное развитие общества. Нашу историю не заменить ни лживыми сочинениями, ни злостной клеветой и подделкой. Как бы сегодня ренегаты разных мастей не тужились опорочить социализм, его идеалы бессмертны, ведь в них спрессованы вековые мечты лучших умов человечества о равенстве, свободе и счастье людей».

Дорогие ветераны, несмотря на то, что сегодня 7 ноября — не «красный день календаря», эта дата все равно останется в наших сердцах. Поздравляем вас, желаем счастья и здоровья, благополучия и оптимизма!

Сегодня страна отмечает еще одну важную дату — 80-летие со дня легендарного парада на Красной площади. Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проходил на Красной площади в Москве во время Великой Отечественной войны (1941—1945). Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от советской столицы. Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

Moscow. USSR. On the 7th of November 1941 the military parade took place in Red Square. Photo TASS / Samary Gurariy
Москва. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Фото Самария Гурария /Фотохроника ТАСС/

Одновременно с московским парадом в этот день проходили торжественные военные шествия в городах Куйбышеве и Воронеже. Ежегодно 7 ноября, начиная с 2005 года, в честь дня проведения военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, отмечается день воинской славы России.

One thought on “День 7 ноября — праздник, о котором мы помним

  • Все причастные к свержению Советского Союза, уничтожающие всё, что было
    создано и почиталось большинством дедов и отцов наших — преступление!!!
    К «успехам» шкурников, захвативших власть, можно отнести, как бы они не
    пытались себя «обелить»: безработица, развал образования, изуродованные
    «бабловой моралью» ,как минимум, 2 поколения молодёжи, безудержный рост
    цен, платные медицина и образование и пр. и пр. капиталистические уродства!!!
    Достижения: увеличение количества мошенников, убийц ,наркоманов, рост
    ненависти и недоверия к этой власти!!! Приехали , «господа» правители!!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.