Радий Хабиров: «Мы должны достойно провести 75-летний юбилей Победы»

Приближается 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.

29 октября Глава республики Радий Хабиров на заседании республиканского оргкомитета, посвященного подготовке к юбилею Великой Победы, отметил, что нужно проявить максимум внимания к ветеранам Великой Отечественной войны.

Приводим стенограмму вступительного слова Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Давайте сегодня обсудим подготовку к празднованию в будущем году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вы знаете, что 2020 год объявлен указом Президента России Годом памяти и славы.

В этой работе задействованы практически все министерства и ведомства, городские и районные администрации, социальные учреждения, общественные организации. И нам вместе нужно скоординировать эту большую работу.

До юбилейного события осталось чуть более полугода. И работа действительно предстоит очень масштабная.

Озвучу несколько моментов.

Первое. Надо проявить максимум внимания к ветеранам войны. Сейчас в республике проживают около 35 тысяч ветеранов, из них 889 участников войны, 103 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 324 инвалида Великой Отечественной войны, 103 жителя блокадного Ленинграда, 23 788 тружеников тыла и 9 674 члена семей погибших ветеранов. Разумеется, с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

Органы власти и местного самоуправления должны ещё раз проверить условия жизни каждого ветерана, доступность медицинской помощи. Определить основные нужды участников войны. Есть одинокие фронтовики, о которых нужно заботиться ежедневно. Многие из них уже не могут даже передвигаться, поэтому нужна помощь родных, а если их нет, то волонтёров.

Второе.

К 9 мая нужно полностью решить вопрос с обеспечением ветеранов жильём. У нас должна быть полная ясность, что планируется сделать по месяцам.

Третье. Нужно продолжить работу по поиску, установлению судеб павших земляков. В поисковое движение у нас вовлечены более 5 тысяч школьников и студентов. В ходе 200 экспедиций обнаружены останки более 2 тысяч погибших красноармейцев. В этом году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 400 тысяч человек. Разумеется, в следующем году мы ждём более организованной и более массовой акции.

У нас действительно неплохо работают волонтёры. Ухаживают за обелисками, захоронениями, поддерживают ветеранов. Важно привлекать к реальным социально значимым делам как можно больше активной и неравнодушной молодёжи.

Четвертое.

Нужно привести в порядок памятные места, обелиски, стелы и мемориалы, благоустроить прилегающую территорию. Каждый глава района, города, поселения должен взять эти вопросы под личный контроль. Это касается и мест проведения самих торжеств, народных гуляний.

Подготовка к юбилейным торжествам – это также большая просветительская и информационная деятельность, которую мы будем продолжать и после Девятого Мая.

В-пятых, говоря об увековечивании и сохранении исторической памяти, необходимо отметить, что мы уникальная республика, очень богатая на героев и легендарных воинов. Но у нас не проводится должная работа по увековечиванию наших легендарных командиров партизанских отрядов. Речь о Вафе Ахмадуллине и Даяне Мурзине, организовавшим сопротивление в Словении и Чехословакии. Здесь также можно говорить об уникальности нашей республики. Уроженец Мечетлинского района и уроженец Бакалинского района совершили аналогичные и схожие подвиги, став народными героями в странах Восточной Европы. Это совпадение относится к единичным случаям в истории Великой Отечественной войны.

С Уфой и Башкортостаном связаны имена многих всемирно известных личностей. Об этих страницах нашей истории мы должны говорить и должны ими гордиться. Например, герой Великой Отечественной войны, генерал Дмитрий Михайлович Карбышев в годы Гражданской войны проходил своё становление в качестве военного инженера в Уфе.

Считаю необходимым открыть мемориальную доску на доме, в котором с 20 марта до конца 1919 года находился штаб военно-полевого строительства, входившего в состав 5-й армии Восточного фронта под командованием Дмитрия Михайловича Карбышева.

Наконец, хочу сказать о недооценённом герое Великой Отечественной Войны, в личности которой отражается вся история башкирского народа, – генерал-майоре Минигали Шаймуратове.

Как вы все знаете, мы планируем установить Шаймуратову конный памятник на Советской площади Уфы, именно там, где ему было вручено знамя республики. Тем самым мы открываем новую страницу в увековечивании памяти нашего генерала и 112-й кавалерийской дивизии. Поэтому важно, чтобы к этой работе подключились все институты государства и общества.

В этой связи поручаю Правительству внести предложения по культурным, образовательным и просветительским мероприятиям, направленным на сохранение исторической памяти о генерал-майоре Шаймуратове и 112-й кавалерийской дивизии.

В целом предлагаю Академии наук республики подумать над тем, как мы будем сохранять и передавать историческую память о героях Великой Отечественной войны.

Прошу каждого, кто принимает участие в организации юбилейных мероприятий, подойти к этому вопросу с высочайшей ответственностью. Великая Победа и её наследие – это основа для сегодняшнего единения страны, патриотического воспитания молодежи.

***

О ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. По её словам, работа ведётся в соответствии с утверждённым планом. Он включает в себя мероприятия, направленные на улучшение условий жизни инвалидов и участников войны, а также приравненных к ним лиц, памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия, межрегиональные и республиканские научно-практические конференции, издание книжной и иной печатной продукции, образовательно-патриотические и другие проекты.

Военный комиссар РБ Игорь Харченко рассказал о подготовке праздничного военного парада, который традиционно пройдёт на площади имени Ленина. Радий Хабиров подчеркнул, что обязательно нужно предусмотреть прохождение военной техники, в том числе республиканских производителей.

Председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов доложил о задачах ветеранских организаций по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. В частности, он выступил с предложением высечь на гранитных стелах в Парке Победы имена уроженцев республики, которым за героизм и отвагу, проявленные в годы войны, Президентом страны на основании нереализованных представлений присвоены звания Героев России. Если же это по каким-то причинам невозможно, то установить новую стелу и высечь на ней имена 28 Героев Российской Федерации – уроженцев Башкортостана. Радий Хабиров поручил проработать это предложение.

Директор АНО «Военно-патриотический парк культуры и отдыха РБ «Патриот» Александр Старшинин рассказал о ситуации по передаче земельного участка в Чишминском районе, где раньше размещалась военная база, от Минобороны в собственность республики, а также о планах по проведению праздничных мероприятий на этой территории. Радий Хабиров предложил обсудить конфигурацию будущего военно-патриотического парка на отдельном совещании.

Подводя итоги заседания, руководитель региона отметил, что празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне должно быть организовано на уровень выше того, что делалось в республике ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.